Как отсудить компенсацию или что за использование моего фотоснимка

В 2004 году были опубликованы фотоснимки фотомастера. Договор с автором снимка заключен не был. Один из снимков был переработан - его цветовая гамма была изменена на черно-белую. Фотомастер обратился в суд с иском к газете. Как может решиться дело?

, Ева, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

а как мастер будет доказывать своё авторство и защита права?

думаю в удовлетворении требования фотографа будет отказано. тем более если фотография была сделана по Вашему заказу. и главное можно ссылаться на пропуск срока давности предъявления требований.

Ева
Клиент, г. Красноярск

А вы не подскажете какие кодексы-статьи почитать по этому вопросу?

если речь о нарушении в 2004 г. то Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1(ред. от 20.07.2004)«Об авторском праве и смежных правах»

иначе ГК РФ часть 4.