Что делать если курят соседи в коммунальной квартире?

Купила долю в восьми-комнатной квартире ( бывшее общежитие). В пяти комнатах проживают курящие (2 собственника , 4 арендатора), которые постоянно курят на кухне. Мою просьбу не курить игнорировали. Сослалась на закон, наткнулась на агрессию и предложение купить квартиру.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

которые постоянно курят на кухне. Мою просьбу не курить игнорировали. Сослалась на закон, наткнулась на агрессию и предложение купить квартиру.

Галина

Здравствуйте. сложность в том что они такие же собственники как и вы — а значит распоряжаются имуществом как считают нужным. В том числе могут и курить ( квартира то на часть то же принадлежит им).

Что касается закона ( думаю вы о фз 15 об ограничении курения табака) — в данном случае он действовать не будет — у вас не общественное место, а квартира, в которой находится ограниченный круг лиц, тем более собственников.

Увы, но в этой ситуации в очередь вам придется договариваться с вашими соседями по квартире, вызов полиции или иной службы тут результата не даст. Можете припугнуть полицией конечно, но думаю эффект будет минимален — видимо ваши соседе в курсе ситуации.

Олег, не думаю что кухню, в квартире можно считать местом общего пользования ( это не подвал, не чердак, не лестничная клетка), тут собственники находятся в своей квартире, пускай и собственников несколько. Вопрос конечно спорный, но врятли так можно выйти из ситуации. Вариант с полицией скорее психологический, пока они доедут человек спокойно успеет докурить, я уж молчу про то как они будут протокол в этой ситуации составлять

Это не муниципальная квартира, тут проживают собственники.

Посмотрел разъяснения — нашел интересный момент

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101
Собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

К законодательству о курении прямой отсылки нет, но думаю на всякий случай принять во внимание стоит

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10)в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КУхня — помещение общего пользования

В соответствии с КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел полиции для составления протокола и привлечения куряг к административной ответсвенности

НО, зная как работает полиция, Вам проще всего как мне представляется зафиксировать факт курения на кухне например на видео, заручиться поддержкой единомышленников и предъявить в суд о возмещении морального вреда/, причиненного нарушением Вашего права на благоприятную среду, на право дышать воздухом не загрязненным продуктами горения табака итп. Мне кажется это будет действенней

Думаю, что после иска в суд и визитов полиции — охота курить там где вздумается пропадет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае следует вызывать участкового, для составления протокола по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

К данному выводу прихожу исходя из нормы права содержащейся в  ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Так кухня, уборная и коридор в коммунальной квартире являются местами общего пользования и их использование возможно только с согласия всех собственников помещений в квартире

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Балашов Владимир

а разве были сомнения в этом?

Подать письменное заявление в адрес УК или ЖЭУ

Бадасюк Владимир Олегович

Эти организации здесь причем?

направить специалиста для составления акта с выдачей указаний и предписаний на устранение указанных замечаний и недостатков.

Бадасюк Владимир Олегович

какого специалиста, какой акт, какие недостатки? здесь явное совершения административного правонарушения — а это уже полномочия полиции

Далее подайте заявление в администрацию по месту жительства – т.е. действуйте со всех направлений.

Бадасюк Владимир Олегович

администрация то чем поможет — ерунду советуете

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае подействует обращение в дежурную часть полиции с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Согласно ст.12 ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Также можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой в части возложения запрета на курение на кухне. В случае неисполнения решения суда соседи будут привлекаться к ответственности.

Ст.105 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Единственное, что после привлечения к административной ответственности соседи будут продолжать курить, а поэтому рекомендую обратиться также в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Если кухня является общим для всех собственников коммунальных квартир, и они там курят, Ваши требования обоснованны, поскольку, получается, что кухня для всех вас место общественное. Поэтому можете обратиться с письменным заявлением в полицию, на которую возложен контроль исполнения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Если же жильцы квартир будут курить в своих комнатах, Вы с этим ничего поделать не сможете.

«И кухня коммунальной да и обычной квартиры не является местом общего пользованиямногоквартирного дома».

                                                                      Будовниц Натан

Как же кухня коммунальной квартиры не является общим местом, если ею пользуются жильцы нескольких квартир?

А вот кухня обычной квартиры, естественно, общей признать никак нельзя.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!!

Есть возможность обратиться в суд, с иском о запрете курить в квартире и возмещением вреда. Такой вывод можно сделать из ст. 9 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

 Решение, на мой взгляд, вряд ли исполнимо (честно, не сталкивался с подобной практикой), поэтому если есть решимость, попробуйте  таким образом разрешить ситуацию.

С Уважением, Алексей Сергеевич!!

Перед тем, как обращаться в суд,  имеет смысл совершить следующие действия:

1. Направление  писем в адрес сособственников с просьбой прекратить курение в квартире ( для будущего подтверждения морального вреда и в качестве доказательства нарушения прав некурящего);

2. Размещение таблички на двери занимаемой комнаты о запрете курения и вреде курения (ее фотография и видеосъемка);

3. Подготовка нескольких видеозаписей и фотографий в подтверждение факта курения в квартире (фотографии окурков, пепельниц, не обязательно самих курящих — это может привести к прямому конфликту);

4. Подготовка свидетелей, подтвердивших бы, что в квартире курят (для этого, предварительно, будущих свидетелей необходимо пригласить к себе в гости);

5. Обращение в полицию

После данных  действий — обратиться в суд с исковыми требованиями о запрете курения в квартире, компенсации морального вреда, вреда здоровью и т.д.

Абсолютно не зачем. Просто затягивание времени

Белоус Олег

Направление писем! Данное действие ни сколько не затягивает время, а является письменным доказательством курения в квартире и нарушения прав некурящего, ответа на письма и не требуется — поэтому время не затягивается — важен сам факт обращения к курящим!

Размещение таблички на двери занимаемой комнаты о запрете курения и вреде курения (ее фотография и видеосъемка);

Для чего?

Белоус Олег

Для того, что человек, таким образом, доносит информацию о том, что его права, как некурящего нарушаются — лишним не будет!!! В суде может  сыграть роль .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, не думаю что кухню, в квартире можно считать местом общего пользования ( это не подвал, не чердак, не лестничная клетка), тут собственники находятся в своей квартире, пускай и собственников несколько. Вопрос конечно спорный, но врятли так можно выйти из ситуации. Вариант с полицией скорее психологический, пока они доедут человек спокойно успеет докурить, я уж молчу про то как они будут протокол в этой ситуации составлять

Балашов Владимир

Владимир,

Согласно ст.41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемыедля обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть, в данной ситуации кухня будет являться помещением общего пользования, а поэтому применение  п.10 ст.12 ФЗ об охране здоровья граждан от табачного дыма. Поэтому ответы верны.

Уважаемая, Галина!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашего соседа к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ. Желательно предварительно каким-либо образом зафиксировать факт курения это может быть видеозапись, показания свидетелей (других соседей) и т.п.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

могу предложить следующий порядок действий:

1. ВЫЗВАТЬ УЧАСТКОВОГО или полицейского(тел.:02 или 911)
2.НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТКОВОМУ или в дежурной части

3.РАСПЕЧАТАТЬ И ПРИКЛЕИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ «КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

ответственность за курение предусмотрена кодексом об административных правонарушениях РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

распечатайте статью и наклейте в местах курения.

а вообще обратитесь в полицию, соберите доказательства… и привлекайте к ответственности.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.9 федерального закона ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА,
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

В соответствии со ст.12, курение запрещено:  10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

Кухня, ванна, туалет являются местами общего пользования в коммунальной квартире.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса, 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, асобственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что, прямого указания на то, что курить в коммунальной квартире нельзя в законодательстве нет. Но есть  указание на соблюдение прав и законных интересов, защита от табачного дыма. Вызывайте полицию. Пусть регистрируют вызовы. Обращайтесь в суд с требованиями о запрете курения в общих местах коммунальной квартиры. Если задаться целью — можно курильщиков остановить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить

следующее,
что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым все граждане проживающие в жилых
помещениях должны соблюдать порядок и законные права и интересы соседей. для
решения данного вопроса рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес УК
или ЖЭУ, в котором подробно опишите ситуацию и просите провести проверку по данному
факту, направить специалиста для составления акта с выдачей указаний и
предписаний на устранение указанных замечаний и недостатков. Кроме того можете
обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства. Далее подайте заявление в
администрацию по месту жительства – т.е. действуйте со всех направлений. С
уважением …

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

администрация то чем поможет — ерунду советуете

Горюнов Евгений

Администрация привлекает к адм. ответственности за курение в общественных местах — общих помещениях домов.

какого специалиста, какой акт, какие недостатки? здесь явное совершения административного правонарушения — а это уже полномочия полиции

Горюнов Евгений

Нарушение правил пожарной безопасности и др., зафиксированные Пожнадзором и Роспотребнадзором — теоретически основания для выселения нарушителеей.

Где в этом списке Администрация муниципального образования? кого вы выселять собрались? собственников? по каким основаниям?

Горюнов Евгений

Уже извинилась выше по поводу подсудности. Что касается выселения — там 4 арендатора. Собственник вправе выселить их при неоднократном нарушении правил проживания.

ПОВТОРНО:

Прошу прощения, коллеги. Пользовалась устаревшей практикой по подобным делам. Во время работы в ПО за курение привлекали административные комиссии. Еще раз извините.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соотвествии с РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКАСтатья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):10)в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КУхня — помещение общего пользования

Белоус Олег

Олег, мне кажется Вы передергиваете эту норму. Хоть и в пользу автора (что хорошо:), но не сработает эта логика (или Вам известна практика на этот счет, которую я не встречал?).

Ведь места общего пользования многоквартирного дома и места общего пользования квартиры — не одно и тоже.

Кухня — место общего пользования квартиры. А приведенная Вами ссылка относится к местам общего пользования многоквартирного дома (что в ссылке прямо и указано).

Натан, я полагаю, что здесь следует применять аналогию права

Горюнов Евгений

Каким образом? Вы же предлагаете привлечение к административной ответственности. Для этого должен быть адм. состав, прямо установленный законом, разве нет?

У нас предлагается ст. 6.24, которая предусматривает ответственность за нарушения  установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях.

В ФЗ нет прямого запрета курения табака в местах общего пользования в квартирах. Мне кажется аналогия закона здесь не может применяться (но очень хотелось бы).

Да ну? Приведете перечень мест общего пользования МКД?

Белоус Олег

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ст.36 ЖК РФ, где речь идет об общем имуществе.

Даже по логике, кухня ну никак не может быть местом общего пользования дома. Ведь тогда любой жилец может пользоваться любой кухней в любой квартире :).

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: А речь о местах общего пользованиято есть курить можно везде?

Белоус Олег

Вот как раз в этих местах курить и нельзя (лифты, чердаки и проч.). Во всяком случае за курение в этих местах люди к ответственности привлекались уже (как я читал), а вот, чтобы за курение в квартире привлекались к адм. ответственности по указанной норме, я пока не слышал. Может, конечно, наш автор будет первопроходцем :) но я убежден, что она должна столкнуться именно с такими возражениями по этому направлению.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25)

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В ФЗ нет прямого запрета курения табака в местах общего пользования в квартирах. Мне кажется аналогия закона здесь не может применяться (но очень хотелось бы).

Будовниц Натан

Повторюсь:

Согласно пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25):

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной
безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Сальникова Галина

Что делать если курят соседи в коммунальной квартире?

Галина

Согласно Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации»:

10.
При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией
собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению
принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом
установлены пределы осуществления права собственности на жилое
помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан:
использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания
граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288
ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не
допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные
интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями
, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30
ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ. Нарушение
установленных законом пределов осуществления права собственности на
жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер
ответственности, предусмотренных законодательством, например
административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях),
гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое
помещение (статья 293 ГК РФ).

Подробнее:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89120;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=DC59F5307B8E03A430532B400F13251D;rnd=0.9686499002855271

Для того чтобы  привлечь соседей к ответственности необходимо провести работу, а именно вызывать неоднократно по данному вопросу участкового, приглашать представителей ТСЖ /УК, соседей которые бы были на вашей стороне как свидетели нарушений ваших прав.