Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Могут ли не взять на работу из-за него или отказать при поступлении в военные учреждения?
Недавно выписали штраф за курение в общественном месте в размере 500 рублей? На что он может повлиять? Могут ли не взять на работу из-за него или отказать при поступлении в военные учреждения ?
, вопрос №3372633, Олег, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте Могут ли ИП штрафовать за курение в общественном месте и назначать размер суммы и должно ли штраф быть на кассовом чеке Заранее Спасибо
Здравствуйте Могут ли ИП штрафовать за курение в общественном месте и назначать размер суммы и должно ли штраф быть на кассовом чеке Заранее Спасибо
, вопрос №3271960, Ray, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
И что является фактом курения?
Добрый день, Оплатил штраф за курение в общественном месте (в номере.) Снимал номер в отеле, при повторном заезде выписали штраф за курение в номере. В мусорном баке нашли пустую пачку сигарет в которой были окурки (в акте приложена фотография и по ней сделаны выводы, что в номере курили. Никакой информации о запахе и т.д. там нет). На ресепшен сказали, что для заезда я могу оплатить штраф и потом разобраться в ситуации. Сейчас мне пишут, что оплата штрафа является моим согласием (хотя я был не согласен и взял копию акта). Каким образом я могу вернуть штраф, есть ли какие-то законы? И что является фактом курения? Не мусор же... Спасибо.
, вопрос №3210229, Dmitry Denisov, г. Москва
Административное право
Будут ли как-то наказывать за неявку?
16 лет, курение в общественном месте. Составили протокол, сказали явиться в колледж и в администрацию, возможно в суд по месту прописки. Что будет, если не явиться в администрацию(суд) по месту прописки? Как я понял, мне грозит только штраф в размере 500 рублей. Будут ли как-то наказывать за неявку?
, вопрос №3146646, Кристина, г. Москва
Административное право
Так вот в течение какого времени прийдет штраф и платить его родителям или мне
Мне прописали штраф за курение в общественном месте, я предъявил паспорт а мне через 8 дней будет 18 лет. Так вот в течение какого времени прийдет штраф и платить его родителям или мне. И куда штраф именно прийдет на почту или меня вызовут в отдел полиции
, вопрос №3119522, Даниил, г. Ангарск
Административное право
Полиция посчитала что курение в общественном месте и запах изо рта одним и тем же без фактического доказательства курения
Подростка приняла полиция за запах изо рта табачным дымом и записала его данные. Полиция посчитала что курение в общественном месте и запах изо рта одним и тем же без фактического доказательства курения. Законно ли это?
, вопрос №3063958, Davidov, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, меня хотят оштрафовать за курение в общественном месте, я подкурилась возле пивного бара, и
Здравствуйте,меня хотят оштрафовать за курение в общественном месте,я подкурилась возле пивного бара,и после чего отошла на какое-то расстояние,так же там не было знака о запрете курения,могут ли меня оштрафовать?
, вопрос №3044605, Алина, г. Москва
Административное право
Через месяц пришло административное письмо из мвд на адрес прописки, но я живу в другом городе и забрать не могу
Здравствуйте. Я попался за курение в общественном месте(возле вокзала) меня оформили и сказали что в течении двух недель придет штраф или предупреждение. Через месяц пришло административное письмо из мвд на адрес прописки, но я живу в другом городе и забрать не могу. Что делать?
, вопрос №3041842, алексей, г. Москва
Административное право
Могу ли я оспорить или избежать штрафа, если протокол уже составлен?
Я зажёг сигарету на улице возле театра, когда проходил мимо него, знаков предупреждающих о запрете курения в данном месте не было, меня отвели в отделение где выписали штраф 500р за курение в общественном месте. Могу ли я оспорить или избежать штрафа, если протокол уже составлен? Спасибо
, вопрос №2970035, Субудай, г. Москва
Административное право
Или за предупреждение не присылают?
Выписали предупреждение за курение в общественном месте. Могут ли прислать копию ппотокола на домашний адрес, если не выдали на руки? Или за предупреждение не присылают? Это было в лругой области.Очень бы не хотелось.
, вопрос №2956548, Анастасия, г. Рязань
Административное право
Что делать если задержали за курение в общественном месте хотя я не курил могут ли меня задерживать без доказательств
Что делать если задержали за курение в общественном месте хотя я не курил могут ли меня задерживать без доказательств
, вопрос №2932731, данил, г. Краснодар
Гражданское право
Административная ответственность за правонарушения
Здравствуйте! Меня интересуют конкретные ссылки на конкретные статьи закона с поправкой на город Владивосток на следующие вопросы. 1. Какое наказание-штраф предусмотрен за — 1.1 распитие спиртных напитков в общественном месте как для обычного человека, так и для должностного лица? 1.2 Курение в общественном месте? 1.3 Выброс бычков в общественном — не предусмотренном для этого месте? 1.4 Выброс бутылок из под алкоголя в общественном месте? 1.5 Мочеиспускание в общественном месте, в корридоре (на лестничной площадке) многоквартирного дома? 2.0 При вызове наряда полиции по факту нарушения тишины со стороны работника полиции ( во внеслужебное время) находящегося в сильном алкогольном опьянении – его должны задержать, посадив в КПЗ (или как оно называется) при РУВД или установив личность отпустить? 2.1 При составлении жалобы на подобные нарушения сотрудника полиции в порядке какой статьи просить привлечь к ответственности, как гражданское лицо или как служебное? 2.2 При составлении жалобы в УСБ можно указывать нескольких сотрудников полиции, если нарушили закон несколько должностных лиц, но в разное время? 2.3 Какая именно ответственность предусмотрена ст.14 ФЗ при проверке в порядке статьи 52 ФЗ от 30.11.2011 N342?
, вопрос №2886954, Иван, г. Владивосток
Административное право
Когда выписывают штраф за курение в общественном месте (в моем случае у входа в аэропорт) должны назвать точную сумму?
Здравствуйте! Когда выписывают штраф за курение в общественном месте (в моем случае у входа в аэропорт) должны назвать точную сумму?
, вопрос №2795728, Лиза, г. Уфа
Гражданское право
Указать дела, которые будут рассматриваться в гражданском процессе
Здравствуйте, нужна помощь с заданием. Выпишите номера дел, которые будут рассматриваться в ходе гражданского процесса 1. Безбилетный проезд в автобусе 2. Нарушение договора о поставке продуктов в магазин 3. Нарушение общественного порядка 4. Курение в общественном месте 5. Акт терроризма на самолете 6. Невыполнение алиментных обязательств родителями 7. Акт усыновления ребенка 8. Нарушение водителем правил ПДД 9. Нарушение, допущенное муниципальным образованием при сдачи в аренду помещения 10. Нарушение правил торговли 11. Вопрос о несанкционированной свалке в дачном кооперативе 12. Уклонение от выплаты кредита банку
, вопрос №2744012, Михаил, г. Железногорск
Административное право
Улица это общественное место, где запрещено курить?
Добрый день. Остановил на улице полицеский. Предъвил мне то, что мол "курение в общественном месте".Я ответил, что стою от всех входов куда-либо и зданий на расстоянии более 15 метров. Он сказал что улица это общественное место и выписал штраф. У меня вопрос, кто здесь прав? Улица это общественное место в котором запрещено курить?
, вопрос №2731953, Леон, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.08.2022