Что мне будет по статье 12.24

Произошла авария меня в гололед с снегом занесло на встречную полосу скорость была 65км (это было вне города)в меня вьехала газель ,а в газель приора...пострадавшие только в моей машине...с потерей нетрудоспособности , (ушибы и растежения) двоих человек,претензий не имеют...я ранее не судима ,алкоголь 0...написали статью 12.24 ,что мне может быть по ней?

, алена, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Будет — либо лишение, либо — штраф.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого
вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в
размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права
управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора
лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней
тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в
размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью
следует понимать кратковременное расстройство здоровья или
незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда
здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть.

Ну и возмещать ущерб придется свыше 120 000 руб. Плюс — ваш автомобиль.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу и пытаться привлечь дорожников за ненадлежащее содержание дороги.

У меня было аналогичное дело.

urist12554.9111.ru/viewarticle/52340-ob-otvetstvennosti-dorognikov/

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в Вас въехала ГАЗель то почему Вы считаете себя виноватой? просто может вы так высказались, а на самом деле ГАЗели дорогу не уступили. Ладно, санкции статей Вам уже привели, с дорожниками связываться на мой взгляд бессмысленно, так как акт обследования дорожного покрытия никто не составлял. Избежать лишения конечно возмножно. На суде потерпевшие должны заявить о примирении с Вами