Хочу уволиться по собственному желанию из ВС РФ

У меня не укладывается в голове понятие-что увольнение по собственному желанию не возможно... Как это так??? Почему нужны какие-то уважительные причины.? Почему просто нельзя? или все-таки можно? Я офицер,до окончания контракта 2.5 года.

, Вася, г. Алейск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, Вы можете подать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию с указанием причин невозможности дальнейшего прохождения военной службы. Вас должны будут направить на аттестацию.