Что делать, если работодатель принуждает к увольнению и грозит удержанием зарплаты?
Работодатель вынуждает чтобы я уволился по собственному желанию, и грозит удержать часть зарплаты без моего разрешения.
Здравствуйте, Алексей.
Не пишите заявление по собственному желанию под давлением, так как доказать факт принуждения после подписания документов в суде будет крайне сложно.
Действия вашего руководителя полностью незаконны. Зафиксируйте давление, продолжайте работать и подайте жалобу в Роструд или прокуратуру.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Алексей!
Заявление по собственному желанию не подписывайте: такое увольнение возможно только по Вашей инициативе. Если работодатель хочет прекратить договор, он обязан использовать законное основание и соблюсти процедуру.
Удержать часть зарплаты в наказание нельзя. Без Вашего согласия удержания допустимы только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Направьте работодателю письменное требование выплатить зарплату полностью. При удержании денег или увольнении обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!