добрый день!
Работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому у вас есть законные способы повлиять на него, даже находясь в другом городе.
Вот пошаговый план действий, от самых простых к более серьезным.
Ваша позиция и права
Прежде всего, вы абсолютно правы. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать вам справку о заработной плате и других документах, связанных с работой, в течение трех рабочих дней с момента подачи письменного заявления. То, что вы уже уволились, не освобождает его от этой обязанности. Задержка в три месяца — это грубое нарушение.
Пошаговая инструкция действий
1. Повторное обращение (с уведомлением)
Поскольку три месяца прошло, а ответа нет, направьте повторное заявление. Это создаст формальный повод для дальнейших жалоб.
Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический/почтовый адрес организации. Это будет вашим доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно, а работодатель проигнорировал вашу просьбу.
В заявлении сошлитесь на ст. 62 ТК РФ и укажите конкретный срок для ответа (например, 3 рабочих дня).
2. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Это самый эффективный и быстрый способ. Инспекция проведет внеплановую проверку и может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание.
3. Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законов. Ваше обращение станет поводом для прокурорской проверки.
Порядок действий: Подайте письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения вашего бывшего работодателя. Жалоба рассматривается до 30 дней. В заявлении опишите факт нарушения ваших трудовых прав (невыдача документов).
4. Обращение в суд
Это крайняя мера. Вы можете подать иск о возложении обязанности выдать справку и компенсации морального вреда.
Важный нюанс: Если вы обращаетесь в суд, то теряете возможность получить защиту через Государственную инспекцию труда по этому же вопросу. Срок исковой давности по таким спорам (не связанным с зарплатой или увольнением) составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.
Преимущество: Вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства, а не по месту нахождения работодателя (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Что делать, если справка так и не поступит?
Если даже после обращений в ГИТ и прокуратуру справка не будет выдана (что маловероятно, так как за это предусмотрены серьезные штрафы), у вас остается судебный путь.