Возврат первоначального взноса

Добрый день! Пытался купить автомобиль, но попал в самый разгар роста курса доллара, банки начали поднимать проценты, дилер завышать цену...Короче, пришлось отказаться от нового автомобиля. Расторг договор 19 декабря, и до сих пор жду возврата моего первоначального взноса. Хотя в соглашении о расторжении договора указан крайний срок возврата - 7 календарных дней. То есть, прошло уже 15 дней, и до конца праздников они мне деньги, судя по всему, не переведут. Есть ли смысл пытаться взыскать с них штраф, и сколько он будет составлять процентов? Спасибо, заранее.

, Аркадий, г. Казань

Если в договоре прописаны штрафные санкции за несвоевременный возврат взноса, вы вправе потребовать штраф в соответствии с условиями договора. Если в договоре это не прописано, можете потребовать нчисления пени по ст. 395 ГК РФ — в размере   ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки возврата. С 16 декабря 2014 г. ставка рефинансирования установлена в размере 17 % годовых.