Как быстрее выйти из состава учредителей, если я являюсь директором ооо

Добрый день!

Я являюсь директором ООО, в 2014г велась деятельность организации, отчетность за 2014г еще не сдана. В фирме три учредителя.

Как выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия директора? Каков порядок?

1) Написать заявление в свободной форме и отправить почтой в адрес организации.

Когда нести заявление заверять к нотариусу и в налоговые органы?

Когда я смогу снять с себя полномочия директора? и уведомить банк и различные службы об этом?

Спасибо.

, Ольга, г. Киров
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность). После получения Заявлений — уведомите, как генеральный директор — исполнительный орган, учредителя по почте.

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность выхода участника ООО из общества определяется на основании устава общества.

Закон об ООО не предполагает самостоятельного снятия генеральным директором полномочий с себя, а расторжение трудового договора само по себе не влечет прекращения корпоративных отношений. Это две различные отрасли. Досрочное прекращение полномочий генерального директора относится к компетенции общего собрания участников общества (подпункт 4 пункта 2 статьи 33), если иное не установлено уставом общества. Имеется относительно недавняя практика отказа налоговых органов в регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ  без решения ОСУ. Рекомендую вам предварительно проконсультироваться в своем отделении ФНС по данному вопросу.