Чем грозят кредиты мужа жене и детям

здравствуйте ! я хотела бы узнать , у меня муж брал кредиты и теперь их не платит! мне стали звонить с банков и угрожать , у меня двое несовершенно летних детей! могут ли банки в которых муж брал кредиты отнять дом так как он куплен под материнский капитал и мы с ним до сих пор в браке??? подскажите как мне поступить и что делать!!???( на тот момент когда брал он кредиты мы уже не жили)

, ксения, г. Славгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ксения.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут
вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем решить что-либо с имуществом,
во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не смогут, если она является
единственной жилой собственностью. Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте!  Согласно ст 446 ГПК если жилое помещение единственное на него взыскание не обращается и на предметы домашнего обихода тоже.

Мужу посоветуйте направить в банк заявление на реструктуризацию задолженности.  Бланк заявления прилагаю.

мне стали звонить с банков и угрожать, у меня двое несовершенно летних детей!

 Ксения, на отношения с банком распространяется действие закона «О

защите прав потребителя». Угрозы по телефону со стороны банка, это некачественное обслуживание клиентов со стороны банка. За

 некачественное  обслуживание  банк  должен нести  ответственность  на основании  ст.29 закона «О защите прав потребителей.»

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом

с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности, на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте
возмещения морального вреда. На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание
со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.