Увольнение до песионного возраста

Имеет ли право работодатель уволить работника руководящей должност по истечении срока трудовог договора,если до достижении пенсионного возраста осталось три года.

, Идуарт, г. Самара
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для увольнения. Так, согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, основаниями прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Таким образом, работодатель вправе уволить работника и до достижения пенсионного возраста.

Однако Вам следует обратить внимание на следующий момент: правомерно ли работодатель прекращает с Вами трудовой договор. Возможно, на самом деле он являлся бессрочным (в нем не указан срок действия), либо имеется ряд иных обстоятельств.

Тем не менее если исходить из Вашего вопроса, недостижение пенсионного возраста, к сожалению, никак не может препятствовать увольнению.

С уважением, Тюрина Евгения!