БОМЖ собственник нескольких автомобилей

Добрый день!

Ситуация в следующем, я владелец нескольких автомобилей в данный момент продаю единственную квартиру в которой я проживаю и зарегистрирован (другой недвижимой собственности у меня нет) по факту продажи у меня будет статус БОМЖ (как не странно это звучит,но меня это устраивает), Планирую переехать в другую страну продавать автомобили не буду, переоформлять на кого-то другого тоже, делать прописку по месту фиктивного пребывания такой вариант тоже отпадает.

Вопрос № 1.

Как в таком случае будет начислять транспортный налог? Автомобили будут числиться за мной, выписки с квартиры я обязан переоформить все автомобили по новому адресу, адреса у меня не будет, как тогда быть ? Получу ли я отказ в регистрационных действиях с авто ?. Насколько я знаю По конституции как гражданин я не обязан иметь регистрацию по месту пребывания или месту владения имущества если не имею такового.

С другой стороны в КоАП предусмотрена ответственность за не своевременную регистрацию по месту постоянного проживания или места пребывания в случае наличия такового, по регламенту постановки на учёт ТС зарегистрировать автомобиль я могу только при условии наличия регистрации по месту жительства или места пребывания, я не планирую покупать ещё автомобили в будущем.

Отсюда вопрос № 2.

Не будет ли это проблемой в будущем когда я захочу скажем продать автомобили ?

Возможно я в чём то ошибаюсь и не до конца разобрался в ст. закона поэтому прошу отнестись с пониманием.

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отсутствие прописки по месту пребыванию не накладывает на Вас никаких обременений и не должно создавать никаких неудобств. Достаточно сделать временную регистрацию.

Но вы упомянули, что собираетесь переехать в другую страну.

Хочу отметить, что в этой другой стране могут действовать абсолютно другие законы и у вас там будут абсолютно другие права.

Ведь все денежные средства от транспортного налога поступают в бюджет той страны, в который вы будете находится.

И требования сбора налога, соответсвенно, будут отличаться от требований, установленных законами для субъектов РФ.

Поэтому вам стоит ознакомиться со всеми правовыми материалами по данной теме, действующими в той стране, в которую вы собираетесь переехать.

Что касаемо вашего второго вопроса, то проблем с продажей автомобилей в будущем быть не должно.

При продаже автомобиля необходима передача денег с одной стороны и передача автомобиля и документов на него с другой стороны.

Регистрационные вопросы, в данном случае, не будут затрагивать элементы сделки купли-продажи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По второму вопросу я услышал ответ, спасибо. По первому вопросу пока ещё нет. представим ситуацию я не перезжаю в другую страну живу в трейлере или где-то еще без регистрации и т.д. как тогда будет начисляться налог? Какие мои действия в таком случае, ведь АВТО будут формально зарегистрированы по старому адресу, я приду в мрэо покажу паспорт с отметкой,что более не проживаю по старому адресу по логике я как налогоплательщик вместе с выбыванием по адресу выбываю и из ИФНС, прежняя ифнс уже не учитывает меня как своего. И как тогда этот вопрос регулируется с точки зрения права?

Насчёт резидента и неризидента, я сохраняю гр РФ.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Доброй ночи!

Вот что я нашел. По
действующему закону при смене адреса вы обязаны перерегистрировать свой
автомобиль по новому адресу в течение 10 дней с того дня, когда поставят штамп новой прописки в паспорте. Если вы этого не сделаете в течение 10 дней, то вам придется заплатить штраф – 1500 рублей.

Если, не дай Бог, произойдет ДТП и наступит страховой случай, вам откажут в выплате по страховке, и вам придется ремонтировать автомобиль за свой счет. Будут еще проблемы, так как в базе ГИБДД ваша машина останется по прежнему адресу прописки, то «письма счастья» от ГИБДД
будут приходить на почтовый ящик по прежнему месту жительства, но вы о них ничего знать не будете.

Вы автоматически станете «невыездным» и не сможете поехать отдыхать или работать за границу. К тому же, если штрафы будут большие, а вы их не оплатите, то на вас могут передать дело в суд, как на злостного неплательщика, со всеми вытекающими неприятными последствиями. В налоговой по месту жительства. Поэтому если у вас произошла смена прописки, налог на транспорт так же придет по старому адресу, и к проблемам с ГИБДД прибавятся проблемы с налоговой.

Можно еще добавить, что при прохождении техосмотра так же могу возникнуть трудности. На многих пунктах проведения техосмотра начали требовать личный (гражданский паспорт) для сверки регистрационных данных. Правда, этого можно избежать, отправив кого-нибудь вместо себя для прохождения техосмотра (номер техосмотра должен быть вписан в ваш страховой полис). Нужно будет написать ему рукописную доверенность, по которой он пройдет техосмотр.

Таким образом получается, что вы будете считаться по старому адресу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Господа Юристы. Спасибо за Статью которую мне прислали,читал ее неоднократно и по поводу 10 дней я в курсе. В той статье объясняется обычный случай когда человек имеет прописку, но никогда он выбывает в никуда. К томуже писал её не юрист а скорее опытный оптимизатор под поисковик, прошу вас не стоит присылать то, что и каждый без труда сможет найти.

В итоге, Что получается я как собственник АВТО обязан иметь регистрацию? А разве это не нарушает мои права как же ст. 35, конст. РФ и постановление конституционного суда о Правил регистрации и снятия граждан? Бред какой-то по старому адресу не может приходить налог, если я выбыл бессрочно. Соглашусь, если новый штамп о прописке будет стоять тогда да обязан буду переоформить авто в течении 10 дней как того требует регламент.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Вы  обязаны встать на учет в налоговой инспекции в  качестве плательщика транспортного налога в том месте, где будут находится ваши транспортные средства.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

ст.84 НК РФ

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом:

Ст.85 НК РФ

 4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Из вышеуказанных норм закона, следует, Вы можете поставить автомобили на регистрационный  и налоговый учет там где они фактически будут находится.

В регистрационный орган Вы можете предоставить договор аренды ( если будете сдавать транспорт в аренду) или договор хранения ( если сдадите автомобили на хранение ) или другой договор, связанный с использованием ТС.

Транспортный налог придется платить по закону той области, в которой будут поставлены ТС на налоговый учет.

Но возможно, Вам лучше не снимать автомобили  с регистрационного учета и платить налог по месту настоящей регистрации автомобилей. А после того, как Вы определитесь с местом жительства сообщить в регистрационный орган о новом месте жительства.

 Дмитрий, в Налоговом вестнике опубликована информация  обо плате   транспортного  налога  иностранцами, возможно  эта информация  будет для Вас интересной.

Здравствуйте! Я являясь гражданином иностранного государства, приобрел и зарегистрировал на основании свидетельства о временной регистрации автомобиль. Обязан ли я как гражданин другого государства, не являясь налоговым резидентом, платить транспортный налог?

 «По Вашему вопросу разъясняю следующее.

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей.

Таким образом, если на физическое лицо зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, оно будет являться плательщиком транспортного налога.

При этом в силу статьи 11 НК РФ физическими лицами в целях налогообложения признаются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства.
Следовательно, гражданин иностранного государства, который зарегистрировал на территории РФ транспортное средство, обязан уплачивать транспортный налог в общем порядке.
При наличии всех оснований и документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства на иностранного гражданина, налоговое уведомление на уплату налога направляется этому гражданину. „

Удачи Вам.

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_22.html#p3309
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо Ваш ответ мне очень понравился, Вы уловили суть моего вопроса. Осталось уточнить порядок действий в случае регистрации ТС по месту нахождения или хранения, аренды и т.д. Регистрационнле действие осуществляется также через МРЭО в обычном порядке или уже через налоговой орган? В результате письма, штрафы и т.д. должны будут поступать по тому адресу которое будет заявлено в договоре но уже на мое имя верно?

Дмитрий, если Вы настроены переместить ваши ТС в другой регион, то  из ст 83 -85 НК следует, что нужно вначале  поставить ТС на регистрационный учет в новом регионе на основании договора который заключите, а потом Вам стать  на учет в налоговой в качестве налогоплательщика  на ТС  в порядке, установленном ст 84 НК.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось

В результате письма, штрафы и т.д. должны будут поступать по тому адресу которое будет заявлено в договоре но уже на мое имя верно?

Дмитрий

От Вас должно быть заявление для постановки на учет в качестве налогоплательщика. В этом заявлении нужно будет указать адрес по которому налоговая должна присылать свои уведомления и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Вы можете выдать доверенность  вашему знакомому на представительство в налоговых органах.

ttp://http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_22.html#p3444
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.  Согласно Новому порядку регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции

3. Регистрационные действия можно совершать в любом регионе по всей стране. Собственники и владельцы транспортных средств теперь смогут предоставлять их для совершения регистрационных действий в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции на территории России по своему выбору. Место жительства, регистрации по месту пребывания физического лица, равно как и место регистрации или нахождения юридического лица или его обособленного подразделения при этом значения больше не имеют.
Правда, на учет транспорт все равно поставят по адресу в паспорте. Так что сэкономить на транспортном налоге не получится.

Но, а по второму вопросу я повторяться не буду, его уже озвучили в полной мере.

Удачи Вам!

www.garant.ru/article/499736/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

получится ещё как. Делается регистрация за н сумму в дотационном регионе кстати обходится это недорого и вуоля никаких налогов на транспорт до 150 лс вам не грозит все,что свыше 150 мизер.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

А сейчас конституция не предусматривает обязательную регистрацию (только если не докажет вину гр. В том, что он имел возможность регистрации, но уклонился от этой обязанности), но только факт вины достаточно сложно доказать.

Дмитрий

Дмитрий, Вы же осознаете, что рассуждения о Конституции для ФМС — крайне отдаленные и туманные понятия? В Правилах регистрации, п. 16, черным по белому написано — гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту жительства в течение 7 дней с даты прибытия на место жительства.

Из чего идет вывод — пока нет места жительства, срок в 7 дней на оповещение органа ФМС не начинает течь, нарушения миграционного законодательства нет, штрафа нет.

Но это с позиции закона и права. ФМС упорно, на протяжении многих и многих лет, продолжает читать данную норму как «Гражданин РФ не имеет право проживать без регистрации на территории РФ более 7 дней подряд» и выдавать постановления со штрафами всем лицам БОМЖ, тем самым обеспечивая пополнение бюджета. Раньше доходили до такого, что в самом постановлении так и писали — «Иванов проживал на территории РФ более 7 дней без регистрации, поэтому совершил правонарушение», сейчас хоть немного переписали — вроде «Иванов проживал на территории РФ по месту жительства более 7 дней без регистрации по месту жительства».

При этом суды не менее упорно противятся отмене таких постановлений, в которых отсутствуют любые доказательства прибытия на место жительства более чем за 7 дней до обращения в орган ФМС.

Однако, поскольку ситуация длится не один год, все же накопились решения судов, отменяющие указанные постановления, но тем не менее — каждый раз в суде это «бой» с судьей, повторяющей «Граждане не могут жить в РФ без регистрации».

Полагаю, и с налоговой будет абсолютно идентичная ситуация с 10 днями.

Соответственно, нужно осознавать, что теория права и рассуждения о духе закона — замечательно, но есть правоприменительная практика и безграмотные правоохранительные органы, и далеко не факт, что суд вынесет законное и обоснованное решение по жалобе на их постановление.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос № 1.

Как в таком случае будет начислять транспортный налог? Автомобили будут числиться за мной, выписки с квартиры я обязан переоформить все автомобили по новому адресу, адреса у меня не будет, как тогда быть? Получу ли я отказ в регистрационных действиях с авто?.. Насколько я знаю По конституции как гражданин я не обязан иметь регистрацию по месту пребывания или месту владения имущества если не имею такового.

Налог будет начисляться как обычно. Он начисляется не на место жительства, а на гражданина. Поэтому налоговое уведомление будет направляться вам по последнему известному месту жительства. По  этому же месту будут направляться и иски о взыскании с вас недоимок по налогу. Конституция не регулирует вопросы регистрации граждан. Это вопрос регулируется ФЗ О праве граждан на свободу передвижения, выбора места жительства, а также КоАПом. Что касается Конституции, то в соответствии с ней только наличие регистрации не может быть условием реализации прав и выполнения обязанностей. И это — совсем не то же, что и право не регистрироваться. Сама регистрация по месту жительства — обязательна.

Другими словами, естьу человека регистрация, нет, он на этом основании не может быть ограничен в правах и не может быть освобожден от обязанностей.

С другой стороны в КоАП предусмотрена ответственность за не своевременную регистрацию по месту постоянного проживания или места пребывания в случае наличия такового, по регламенту постановки на учёт ТС зарегистрировать автомобиль я могу только при условии наличия регистрации по месту жительства или места пребывания, я не планирую покупать ещё автомобили в будущем.

Действительно, если вы где-то попадете в поле зрения правоохранительных органов (при той же регистрации автомобилей), вы будете привлечены к административной ответственности.

Отсюда вопрос № 2.

Не будет ли это проблемой в будущем когда я захочу скажем продать автомобили ?

Неуплаченные налоги и штрафы могут создать серьезные проблемы. Если вам перекроют выезд зарубеж, каквы сможете покупать и продавать автомобили?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 ноября 2013 г. N БС-4-11/19977

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Федеральная налоговая служба доводит до сведения и использования в работе Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации позицию Минфина России (письмо от 29.10.2013 N 03-05-04-04/45850) о порядке действий в отношении определения места уплаты транспортного налога в связи с внесением изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ).

Указанную позицию следует довести до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2013 г. N 03-05-04-04/45850

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу об уплате транспортного налога Минфином России сообщается следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).Федеральным законом N 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах организаций по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона N 248-ФЗ не изменяется установленный приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 порядок регистрации транспортных средств, которым, в частности, предусмотрена регистрация транспортных средств по месту нахождения юридических лиц либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

Сведения о регистрации транспортных средств по месту нахождения организаций, их обособленных подразделений направляются в соответствующие налоговые органы, которые на основании указанных сведений осуществляют постановку на учет организаций и направляют им уведомления о постановке на учет.

Таким образом, организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, осуществляют уплату транспортного налога в бюджет бюджетной системы Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

Одновременно сообщается, что в целях устранения возникшей неопределенности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 25 октября 2013 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), предусматривающий внесение изменений в статью 83 Кодекса в части определения места нахождения транспортного средства как места нахождения организации (ее обособленного подразделения) илиместа жительства (места пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Указанные изменения согласно статье 8 указанного выше Федерального закона вступят в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

Прошу довести данное письмо до территориальных налоговых органов.

С.Д.ШАТАЛОВ

Как следует из закона и разъяснений Минфина РФ, уплата транспортного налога привязывается к месту нахождения ТС. Но проблема в том, что место нахождения ТС привязано, по мнению Минфина РФ, к месту жительства (пребывания) гражданина. Хотя в законе (НК РФ) акценты стоят по-другому:

НК РФ

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имуществаи транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Исходя из норм НК РФ, налоговый учет ТС связывается с местом жительства, а также местом нахождения ТС. Иными словами, если место жительство отсутствует (как в Вашем случае), то берется во внимание только место нахождения ТС.

В случае возникновения спора и судебных тяжб Вам нужно исходить из положений ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 22.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которым регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.