Увольнение без отрабатывания двух недель

здравствуйте!у меня случилась не приятная ситуация на работе.Дело в том что я работаю в магазине и директор принуждает нас покупать просроченный товар а если откажешься его приобретать жди недостачу в кассе!Я сома не местная приехала из южного Урала в Санкт- Петербург.могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели так как собираюсь уехать на родину

, лейла, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот, что говорит статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в локальном акте предприятия не предусмотрено данное основание, то работодатель имеет право обязать Вас до 2-х недель отработать.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Можете только по согласованию с работодателем...