Как происходит автоматическая пролонгация договора?

Наша компания 1 марта 2010 года заключила рамочный договор на размещение рекламных материалов в газете (материалы публиковались по отдельным заявкам). Договором предусмотрен срок его действия – до 31 декабря 2010 года. Далее, если стороны не заявили о расторжении договора за 30 дней до его окончания, договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях.  Теперь у нас с партнером возникли разногласия.  Мы полагаем, что договор истек 31 октября 2011 года, так как был пролонгирован на тот же срок, то есть, на 10 месяцев. А контрагент полагает, что договор действовал до 31 декабря 2011 года и продолжает действовать, так как автоматически пролонгируется. Но если следовать его логике, то договор вообще бессрочный, если он каждый раз продлевается «на тот же срок»? Кто прав в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени. Начало и окончание срока действия договора были вами определены календарными датами. Условие об автоматическом продлении срока действия договора на тот же срок формально должно было бы означать, что срок продлевается на период с 01.03.2010 по 31.12.2010, т.к. только данный срок является "тем же". Естественно, при подобном толковании условие становится бессмысленным. Поэтому под словами "тот же срок" следует понимать "срок, равный по продолжительности сроку с 01.03.2010 по 31.12.2010", т.е. 10 месяцев.

Таким образом, оснований считать, что договор при автоматическом продлении действует по 31.12.2011 нет. Он действовал по 31.10.2011.

Однако он был автоматически продлен на тех же самых условиях, следовательно, условие об автоматическом продлении срока действия договора при отсутствии волеизъявления сторон также действует. Т.е. если за 30 дней до 31.10.2011 ни одна сторона не представила своих возражений относительно продления срока действия договора, он продлился еще на 10 месяцев и действует теперь до 30.06.2012.

Договор в данном случае не бессрочный, а срочный, но с условием об автоматическом продлении его срока.

На будущее могу порекомендовать не использовать в договорах таких некорректные формулировки (продление на тот же срок, тогда как срок действия договора определяется календарными датами). Можно указывать, что срок продлевается на столько-то месяцев (или лет). Формулировка "на тот же срок" может быть использована, если срок договора определен периодом времени (столько-то дней/недель/месяцев/лет с момента его заключения/подписания и т.п.).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Дополню.

Если в течение условленных  30 дней по договору, вы не заявили о расторжении договора, и если вторая сторона не желает расторгнуть по соглашению сторон,  то пишите соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке (в силу ст.450,452 ГК РФ) с указанием даты, то есть, с какого числа или по истечении какого времени, указанный договор считается расторгнутым.

Согласно п.3 ст.450 ГК РФ в  случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым.