8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит автоматическая пролонгация договора?

Наша компания 1 марта 2010 года заключила рамочный договор на размещение рекламных материалов в газете (материалы публиковались по отдельным заявкам). Договором предусмотрен срок его действия – до 31 декабря 2010 года. Далее, если стороны не заявили о расторжении договора за 30 дней до его окончания, договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях. Теперь у нас с партнером возникли разногласия. Мы полагаем, что договор истек 31 октября 2011 года, так как был пролонгирован на тот же срок, то есть, на 10 месяцев. А контрагент полагает, что договор действовал до 31 декабря 2011 года и продолжает действовать, так как автоматически пролонгируется. Но если следовать его логике, то договор вообще бессрочный, если он каждый раз продлевается «на тот же срок»? Кто прав в данном случае?

09 января 2012, 10:29, Татьяна, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени. Начало и окончание срока действия договора были вами определены календарными датами. Условие об автоматическом продлении срока действия договора на тот же срок формально должно было бы означать, что срок продлевается на период с 01.03.2010 по 31.12.2010, т.к. только данный срок является "тем же". Естественно, при подобном толковании условие становится бессмысленным. Поэтому под словами "тот же срок" следует понимать "срок, равный по продолжительности сроку с 01.03.2010 по 31.12.2010", т.е. 10 месяцев.

Таким образом, оснований считать, что договор при автоматическом продлении действует по 31.12.2011 нет. Он действовал по 31.10.2011.

Однако он был автоматически продлен на тех же самых условиях, следовательно, условие об автоматическом продлении срока действия договора при отсутствии волеизъявления сторон также действует. Т.е. если за 30 дней до 31.10.2011 ни одна сторона не представила своих возражений относительно продления срока действия договора, он продлился еще на 10 месяцев и действует теперь до 30.06.2012.

Договор в данном случае не бессрочный, а срочный, но с условием об автоматическом продлении его срока.

На будущее могу порекомендовать не использовать в договорах таких некорректные формулировки (продление на тот же срок, тогда как срок действия договора определяется календарными датами). Можно указывать, что срок продлевается на столько-то месяцев (или лет). Формулировка "на тот же срок" может быть использована, если срок договора определен периодом времени (столько-то дней/недель/месяцев/лет с момента его заключения/подписания и т.п.).

09 января 2012, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Дополню.

Если в течение условленных 30 дней по договору, вы не заявили о расторжении договора, и если вторая сторона не желает расторгнуть по соглашению сторон, то пишите соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке (в силу ст.450,452 ГК РФ) с указанием даты, то есть, с какого числа или по истечении какого времени, указанный договор считается расторгнутым.

Согласно п.3 ст.450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым.

10 января 2012, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отказ от автоматической пролонгации договора
Здравствуйте. Заключен договор с автоматической пролонгацией на следующий год. Прописано: "Если ни одна из сторон не уведомит о своем желании расторгнуть договор за 15 дней до окончания срока его действия, договор считается пролонгированным на следующий календарный год на тех же условиях". Исполнитель устно по телефону сказал, что планируется по предмету договора со следующего года проводить закупку по 223-ФЗ. Считается ли это надлежащим уведомлением о расторжении пролонгации договора?
16 декабря 2020, 07:37, вопрос №2938352, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как отказаться от автоматической пролонгации договоров?
Есть около 20-30 договоров, заключенных с юр. лицом на передачу прав на книги. Во всех договорах есть пункт про автоматическую пролонгацию договора, если не уведомить за 90 дней о расторжении. Также в большей части договоров - около 20, не указана информация о способе связи (есть только юридический адрес), в последних договорах указано, что вся переписка ведется через email Вопрос: как и в какой форме (достаточно ли будет emailа) нужно написать юр лицу, чтобы отказаться от автоматической пролонгации всех договоров? Спасибо!
31 мая 2020, 11:52, вопрос №2788221, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможна ли пролонгация договора об оказании услуг?
Здравствуйте! В договоре об оказании услуг прописан пункт об автоматической пролонгации договора на тех же условиях, так же есть пункт о том, что со дня окончания услуг исполнитель обязан предоставить отчет об оказанных услугах. Нужно ли предоставлять отчет, в день срока окончания услуг, указанный в договоре, если договор был автоматически продлен ? И в какой момент Заказчик должен произвести оплату при автоматическом продлении, если в договоре указано, что оплата производится со дня сдачи-приема работ?
15 марта 2020, 19:05, вопрос №2714305, Серафима, г. Москва
1 ответ
Все
Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?
Условиями договора от 01.01.2015 предусмотрена его автоматическая пролонгация на каждый последующий год. При этом стороны 31.12.2015 заключили дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2016 год. Прекратится ли действие договора в 2017 году в случае, если сторонами не будет заключено дополнительное соглашение о пролонгации договора на 2017 год?
18 сентября 2019, 14:33, вопрос №2515395, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Какой договор без приложений лучше заключить с заказчиком при регулярных отгрузках в его сторону?
Доброго дня Подскажите, как прописать пункт договора связанный со стоимостью товара, если мы являемся поставщиком товара и регулярно производим отгрузки в сторону нашего клиента, но не хочется дополнительно подписывать приложения к договору и т.д. Хочется работать по одному договору на длительный период времени и регулярные поставки товара. Также вопрос с пролонгацией, возможна ли автоматическая пролонгация договора на следующий срок? Каким может быть максимальный срок действия договора? Заранее спасибо.
24 июня 2019, 08:54, вопрос №2410277, Руслан, г. Воронеж
1 ответ