8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит автоматическая пролонгация договора?

Наша компания 1 марта 2010 года заключила рамочный договор на размещение рекламных материалов в газете (материалы публиковались по отдельным заявкам). Договором предусмотрен срок его действия – до 31 декабря 2010 года. Далее, если стороны не заявили о расторжении договора за 30 дней до его окончания, договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях.  Теперь у нас с партнером возникли разногласия.  Мы полагаем, что договор истек 31 октября 2011 года, так как был пролонгирован на тот же срок, то есть, на 10 месяцев. А контрагент полагает, что договор действовал до 31 декабря 2011 года и продолжает действовать, так как автоматически пролонгируется. Но если следовать его логике, то договор вообще бессрочный, если он каждый раз продлевается «на тот же срок»? Кто прав в данном случае?   

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени. Начало и окончание срока действия договора были вами определены календарными датами. Условие об автоматическом продлении срока действия договора на тот же срок формально должно было бы означать, что срок продлевается на период с 01.03.2010 по 31.12.2010, т.к. только данный срок является "тем же". Естественно, при подобном толковании условие становится бессмысленным. Поэтому под словами "тот же срок" следует понимать "срок, равный по продолжительности сроку с 01.03.2010 по 31.12.2010", т.е. 10 месяцев.

Таким образом, оснований считать, что договор при автоматическом продлении действует по 31.12.2011 нет. Он действовал по 31.10.2011.

Однако он был автоматически продлен на тех же самых условиях, следовательно, условие об автоматическом продлении срока действия договора при отсутствии волеизъявления сторон также действует. Т.е. если за 30 дней до 31.10.2011 ни одна сторона не представила своих возражений относительно продления срока действия договора, он продлился еще на 10 месяцев и действует теперь до 30.06.2012.

Договор в данном случае не бессрочный, а срочный, но с условием об автоматическом продлении его срока.

На будущее могу порекомендовать не использовать в договорах таких некорректные формулировки (продление на тот же срок, тогда как срок действия договора определяется календарными датами). Можно указывать, что срок продлевается на столько-то месяцев (или лет). Формулировка "на тот же срок" может быть использована, если срок договора определен периодом времени (столько-то дней/недель/месяцев/лет с момента его заключения/подписания и т.п.).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Дополню.

Если в течение условленных  30 дней по договору, вы не заявили о расторжении договора, и если вторая сторона не желает расторгнуть по соглашению сторон,  то пишите соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке (в силу ст.450,452 ГК РФ) с указанием даты, то есть, с какого числа или по истечении какого времени, указанный договор считается расторгнутым.

Согласно п.3 ст.450 ГК РФ в  случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014