Оплата эл.энергии в СНТ

СНТ на УСН(доходы-расходы).Является ли оплата эл. энергии садоводами - доходом, а оплата этих средств сбытовой компании-расходом для СНТ.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, СНТ не является продавцом и не продает эл.энергию. Граждане подключены опосредовано через общую сеть объединения, которая к тому же наверняка является собственностью граждан, а не юр.лица.
СНТ по отношению к гражданам является посредником во всех отношениях, если имущество граждан, а не юридического лица.
Посредник, который выступает от имени граждан по их поручению и за их счет.
Начисление заработной платы и другие выплаты, а так же все поступления от граждан ведете на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Субсчет «средства поступившие по договору поручения» Так как все права и обязательства остаются у собственников, которые являются доверителями по отношению к юр.лицу СНТ, значит соответственно ОНИ определяются с начислением и выплатой зарплат и вознаграждений из своих средств»
Вам следует составить договор поручения безвозмездный между гражданами и СНТ на выполнение юридических действий.
Сдаете нулевой отчет и никаких проблем. Средства по договору поручения являются привлеченными и налогами не облагаются.Если же имущество принадлежит юр.лицу тогда вам придется нести ответственность от имени юридического лица. Доходом являются только средства, полученные от реализации товаров, работ (услуг). СНТ услуги не оказывает, у него нет таких полномочий. Нет оказания услуг нет и дохода.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Прежде всего, определите для себя: являются ли взносы  (плата) за пользование электроэнергией садоводами результатом деятельности самой СНТ? Иначе: кто вырабатывает электроэнергию, СНТ или какая-то иная организация (ГЭС, АЭС ТЭС)?

Если от взносов садоводов СНТ имеет какую-то долю (часть), например, за сбор денег за пользование электроэнергией, то именно эта часть (доля) и будет доходом СНТ. Если нет — нет и доходов. СНТ всего лишь посредник между электроснабжающей организацией и непосредственным потребителем электроэнергии. Вот, плата садоводами за такое посредничество и будет доходом СНТ — не более.

Электроснабжающая организация (энергосбыт) также не производит электроэнергию, но она посредник, оказывает посреднические услуги и за это часть внесенных потребителями средств оставляет себе, что и является ее доходом.