Здравствуйте. Мне случайно перечислили зарплату на карту

После увольнения с работы,через месяц мне перечислили 5 тыс. рублей. И сейчас просят либо вернуть,либо отработать эти деньги. Мне 15 лет. Можно ли как то сделать так,что бы не возвращать эти деньги?

, Максим, г. Красноярск

Добрый день, Максим!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1)
имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока
исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3)
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Так как с вашей стороны не было недобросовестности, а со стороны бывшего работодателя скорее всего не было счетной ошибки, это необходимо доказать документально, то в этом случае правовых оснований для взыскания с вас ошибочно перечисленных денег нет и в случае взыскания их через суд в иске должно быть отказано.