Правильно ли поступает полиция

у нас такая ситуация арестовали 2 машины грузовую и легковую по подозрению в незаконной рубке леса 13 ноября прошло уже 2 месяца они не предъявляют обвинение и машины не отдают!за это время вызвали 17 ноября на детектор лжи и больше ни разу не вызывали пытаются найти подставных свидетелей на допросах выбивают показание у свидетелей!скажите пожалуйста сколько времени они имеют права задерживать машины и обвинение дог сих пор не предъявили!

, надежда, г. Рубцовск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Статья 162. Срок предварительного следствия[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Прочитайте статью полностью.  Могу вам сообщить только то,  что вернут Вам ваше ТС только со вступлением приговора.  Иначе следователь уже вернул бы вам все за ненадобностью при доказывании.

Полностью солидарен с адвокатом Ильей Юрьевичем. При этом вам нужно так или иначе написать повторное заявление в ск рф о превышении должностных полномочий следователем,  указать тех свидетелей,  на которых оказывалось давление.  Продублировать жалобой в прокуратуру Вашего региона.  Последние добавят «скорости» в решении вопроса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

что вернут Вам ваше ТС только со вступлением приговора

Нуруллин Динар

Или, скорее, не вернут. Орудия преступления либо уничтожаются, либо конфискуются и обращаются в доход государства. Если незаконно вырубленная древесина вывозилась на данном автотранспортом, последний признаётся средством совершения преступления, поскольку без применения автотранспорта древесина не могла быть доставлена по месту назначения.

пытаются найти подставных свидетелей

надежда

То есть, предлагают кому-то дать ложные показания в пользу обвинения? Какие об этом имеются данные? Возможно ли доказать данный факт?

выбивают показание у свидетелей!

надежда

Что значит «выбивают»? пытки применяют?

Следует иметь ввиду, что свидетель также вправе явиться на допрос с адвокатом. Если в показаниях свидетеля защиты заинтересован сам подозреваемый/обвиняемый, он обычно и оплачивает адвоката для свидетеля. В присутствии адвоката «кошмарить» свидетеля не отважится ни один полицейский.

надежда
Клиент, г. Рубцовск

да девушка которую подбивают на эти показания даже не работала там(она и ее мама сторож)в тот день и после допроса приехала и говорила многим что ее там били!этот свидетель сам рассказывал моей подруге что ее били там и заставляли подписать того чего не было вообще!доказательств никаких абсолютно нет они тоесть полицейские говорили что все равно найдут кого нибуть подставново!и нет на них никакой управы!даже в прокуратуру обращались и по защите прав человека что с ними ничего нельзя сделать а следствееный комитет ничего якобы не нашел!и где найти справедливости мы незнаем!