2024 с приказом не ознакомили Правильно ли это?

Здравствуйте. Отправили в командировку по приказу с которым меня ознакомили ( в бумажной форме) и где я поставил свою подпись, было с 27.04.2024 до 15.05.2024 на 19 дней

По приезду на место работы мне говорят что собираются продлевать командировку до 31.05.2024 с приказом не ознакомили

Правильно ли это?

, Стрельников Александр Александрович, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стрельников Александр Александрович!

В ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель должен определять срок командировки:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также о сроке командировки говорится в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение о командировках N 749): Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения" (п. 4).

Но собственно порядок изменения срока командировки после ее начала (продления или сокращения) не определен и даже не упомянут ни в ТК РФ, ни в Положении о командировках N 749.

В некоторых ведомственных документах, коллективных договорах, отраслевых соглашениях вопрос изменения срока командировки в какой-то степени регулируется, но данные документы распространяются только на определенные категории работников. Конкретные процедуры изменения срока командировки работодатели, в отношении которых не действуют ведомственные нормативные акты с особым регулированием данного вопроса, соглашения, могут установить в своих локальных нормативных актах: положении о командировках, инструкции по кадровому делопроизводству и др.

Суды, стоит отметить, не признают изменение сроков командировки незаконным (см. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 N 88-3720/2021, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2022 по делу N 88-26075/2022 и др.).

с приказом не ознакомили

 так ведь еще не закончился первоначально определенный срок командировки, может и ознакомят еще. Отмечу также, что ни в ТК РФ, ни в Положении о командировках N 749 нет требования об ознакомлении работника под подпись с письменным решением работодателя (это может быть и не приказ даже).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).