Возможно ли выписать из квартиры без присутствия дальнего родственника

здравствуйте! подскажите пожалуйста, живу в квартире отца (в ордере вписана я и мой брат ) но мы оба в ней не прописаны , прописан папа и дальний родственник ! возможно ли выписать дальнего родственника без его согласия и приватизировать данную квартиру ? заранее спасибо !

, Ирина, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте! подскажите пожалуйста, живу в квартире отца (в ордере вписана я и мой брат ) но мы оба в ней не прописаны, прописан папа и дальний родственник! возможно ли выписать дальнего родственника без его согласия и приватизировать данную квартиру? заранее спасибо !

Ирина

Теоретически, это возможно. Но истцом по данному делу может быть только ваш отец. Или же вам следует зарегистрироваться в квартире с включением в договор соц. найма и тогда инициатором судебного производства можете быть и вы. Если решение суда о признании дальнего родственника утратившим право пользования квартирой будет положительным, вы сможете приватизировать квартиру без его участия (если конечно успеете до окончания сроков приватизации).