Можно ли взять отпуск без содержания

здравствуйте, есть такая проблема,надо уехать на неделю поличным делам,а работодатель не хочет отпускать,можно узнать какими правами я обладаю?могу ли я взять отпуск без содержания или дни в счет будущего отпуска?

, Юрий, г. Красноярск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.»

Если у вас нет обстоятельств когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, предоставление такого отпуска остается на усмотрение работодателя.