Шумные соседи

на днях заселились шумные соседи, почти весь подъезд уже негодует из-за постоянной громкой музыки и их пьянства. есть ли какие-то ограничения по созданию шума в дневное время - в праздничные и выходные дни??? когда приходил участковый, то мы же получили нравоучения от него что еще не было 23-00 и вообще у людей был праздник.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нормативные документы разделяют проблему шума в помещениях на ночную (с 23.00 до 7.00) и дневную часть (с 7.00 до 23.00). Основным документом, регулирующим вопросы шума в зданиях и помещениях на территории РФ, является СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (строительные нормы и правила). Также в середине 2010 года переизданы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10. То есть, фактически имеется инструмент для защиты права граждан на тишину. Однако в силу особенностей знания своих прав на нормативные документы обращают внимание только знающие и «въедливые» граждане.с 7.00 до 23.00 шум в помещении от внешних источников не может быть больше величины, установленной в правилах. Так в жилой комнате эквивалентный уровень шума (т.е. усреднённый за некоторое время) не должен днём превышать 40 дБА, а с 23:00 до 07:00 -30 дБА.

«Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23 до 7 часов по местному времени), в том числе использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на повышенной громкости, а равно, использование указанных устройств, установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, — влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.»
?

Итак, если после 23:00 соседи не прекратили ремонт или не понизили громкость телевизора, пора их присмирить. Для начала попробуйте с ними поговорить. Может, они не подозревают, что так сильно мешают окружающим?
Если диалог не состоялся, а превратился в бранную перепалку, то на помощь пора звать полицию, то есть участкового.
Делаем звонок в местное отделение, представляемся полностью, Ф.И.О., адрес проживания, телефон, сообщаем информацию о шумных соседях. Так же нужно сообщить о том, что Вы собираетесь писать заявление «о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время».
Представители правоохранительных органов обязаны выслать наряд, провести устную беседу с нарушителями тишины, и принять от Вас заявление. Обязательно проследите, чтобы все документы были зарегистрированы, и запишите себе их входящие номера.
Затем на соседей составят протокол, и отправят его в надзорный орган. На виновных накладывается штраф.

Может быть и так, что в полиции Вам не захотят помочь, сославшись на то, что ситуация не критичная. Имейте в виду, что это незаконно.
Еще на этапе телефонных переговоров запишите фамилию и должность сотрудника, который принимает Вашу жалобу. Зафиксируйте номер регистрации Вашего обращения. Скажите, что напишите письменную жалобу руководству отделения и в прокуратуру об отказе реагировать на сообщение. После этого, наверняка, вашу просьбу рассмотрят более тщательно.

Если посещение полицейских не принесло никаких результатов, пора обращатьсяся с заявлением в Прокуратуру на бездействие полиции. В нем изложите проблему, укажите время и номера Ваших обращений. После этого при подходящем случае можете смело повторить процедуру «усмирения» соседей.

Обращения в полицию будут более эффективными, если заявление будет коллективным – сразу от нескольких возмущенных жильцов.

С каждым разом суммы штрафов будут увеличиваться. А в случае их неуплаты, нарушителям грозит провести 15 суток в изоляторе временного содержания.

Также Вы можете обратиться в Административную комиссию своего города или района. Если же причиной шума являются ремонтные работы, можно обратиться и в Роспотребнадзор. Специалисты будут обязаны выехать на место и замерить уровень шумов. Превышение установленных норм САНПина также грозит соседям штрафом.

Последний этап в борьбе за тишину — обращение в суд.
Для этого Вам необходимо написать исковое заявление, в котором обстоятельно изложите проблему (обращение в милицию, прокуратуру и.т.д.), а так же ваши требования – восстановление общественного порядка, наложение штрафа на нарушителей покоя, а также возмещение Вам морального и материального ущерба (если таковой был) и расходов на адвоката.

Желательно, для этого иметь акт о превышения допустимого уровня шума в ночное время (его может составить участковый, представители Роспотребнадзора или Вашей управляющей компании), а также документы подтверждающие, что Вы понесли моральный или материальный ущерб. Например, заключение врача о том, что у Вас поднялось давление из-за шума и.т.д. Другие соседи могут также быть свидетелями в суде.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга Закон Новосибирской области от 3 июня 2014 г. N 439-ОЗ

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/7134666/4/#ixzz3O9qKHDbv
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Действия Вашего участкового незаконны, вы вправе обратиться с жалобой на его действия его непосредственному руководству, либо в прокуратуру

В следующий раз заранее подготовьте заявление о привлечении ваших соседей к административной ответственности и вручите его Вашему участковому, при этом участковый обязан выдать вам талон-уведомление о его принятии

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1.Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

С 22 до 6 часов Ваши соседи должны соблюдать тишину, иначе им грозит административная ответственность:

ЗАКОН

Об административных правонарушениях

в Новосибирской области

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,–

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Превышение допустимого уровня шума в дневное время (с 6 часов утра до 22 часов вечера) также влечет административную ответственность (ст.6.4 КоАП РФ).

Предельный уровень шума в дневное время установлен Санитарно-гигиеническими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, и составляет 40дБ (обычный разговор), в ночное время 30 дБ (шепот, тикание настенных часов).

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Протокол по ст. 4.2 Областного Закона составляют должностные лица милиции общественной безопасности, к ним и нужно обращаться с жалобой о нарушении тишины в ночное время.

А рассматривать дело об адм. правонарушении и выносить постановление будет районная Административная комиссия г. Новосибирска.

соблюдая режим времени установленный нормативными региональными документами а именно до 23 часов....

Каминский Вячеслав

Не до 23 часов, а до 22. Будьте внимательны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 4.2 КоАП Новосибирской области

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Закона Новосибирской области от 15.10.2007 № 152-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Законов Новосибирской области от 14.04.2007 № 94-ОЗ, от 15.10.2007 № 152-ОЗ, от 12.03.2009 № 310-ОЗ)

2. То же правонарушение, совершенное повторно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

То есть, вам после окончания праздников нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседей и просить измерить уровни допустимого шума в дневное время.

Если шум продолжается в ночное время смело вызывайте полицию.

Желаю удачи!

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению указанные нормы на практике применить очень сложно. Дело в том, что для привлечения к административной ответственности необходимо доказать виновность конкретного лица, что осложняется проблематичностью замера шума в ночное время, а также фактом того, что Ваш сосед алкоголик может просто не открывать дверь наряду полиции. Заочно привлекать владельца квартиры к административной ответственности никто не будет. В случае привлечения к административной ответственности Ваш сосед также вряд ли успокоится. Эта повсеместная проблема многоквартирных домов в России, решать которую, к сожалению, чаще получается в ходе личных бесед с нарушителями тишины.

Вячеслав Каминский
Юрист

Не имеет значение, то что данные субъекты по словам участкового инспектора празднуют праздник соблюдая режим времени установленный нормативными региональными документами а именно до 23 часов....

Это не означает, что в дневное время возможно в своем жилом помещении делать все что душе угодно....

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Так что, если соседи создают условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают ваш покой, вы имеете законное право потребовать уменьшить уровень шума.

Советую Вам составить письменную коллективную жалобу в Жилищную инспекцию… данный орган сможет произвести замер шума, выявить нарушения данных субъектов и привлечь их к ответственности...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу
вопроса рекомендую следующее. Пригласите друзей или соседей – для фиксации нарушений
тишины и поведения шумных соседей – они будут свидеьелями. Все разговоры или
неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон
и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД
по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с
привязкой по датам и времени и просите провести проверку по данному факту и
принять меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс
мероприятий по предотвращению нарушений закона, в том числе наложив меры
административного воздействия. Кроме того можете указать – что обращения в
адрес участкового не привели к положительному решению вопроса. 2. Далее — Такое
же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по
месту жительства в котором по мимо проверки и административного воздействия по
данному спору просите дать конкретные разъяснения порядка пользования и
владения общим имуществом, собственностью и придомовой территории дома и дать
оценку законности действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. 3. В
случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру,
в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и
гражданских лиц (соседей) в вашем отношении с применением мер прокурорского
реагирования и защиты ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые экз. заявлений храните у себья — на них пусть поставьят Вх. № при приёме заявлений. С
уважением…