Является ли переход на дистанционное банковское обслуживание ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ)?

Суть проблемы: областной офис № 9055/1950 Северо-Западного банка ОАО «Сбербанка России» (Ленинградская область) настаивает на переходе садоводческого некоммерческого товарищества (далее: СНТ) с 2015 года на Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) с использованием системы «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн». Для садоводства ни один из плюсов ДБО не представляет ценности. Банковских операций СНТ производит крайне мало (редко более 3-х в месяц). Главным для СНТ во взаимоотношениях с банком является сохран-ность денежных средств, которые формируются из взносов садоводов. При переходе на ДБО сохранность денежных средств окажется под угрозой, т.к. садоводческие некоммерче-ские товарищества в подавляющем своем большинстве не могут себе позволить иметь в шта-те специалиста-компьютерщика, способного обеспечить безопасность проведения операций через ДБО. Банк, в свою очередь, в Заявление о предоставлении услуг с использованием системы ДМО, включил пункт, что клиент «Уведомлен, что в случае использования опера-тора сотовой связи, который не поддерживает дополнительного механизма защиты сис-тем дистанционного банковского обслуживания, международного идентификатора мо-бильного абонента (IMSI) увеличивается риск мошеннических действий третьих лиц, кото-рые могли быть предотвращены с помощью указанного механизма защиты. Все риски свя-занные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания без ис-пользования дополнительного механизма защиты принимаю на себя».

Отсюда вопрос: правомочно ли требование банка об обязательном переходе СНТ на дис-танционное банковское обслуживание? Учитывая, что в этом случае денежные средства СНТ становятся уязвимы для действий злоумышленников, а сам банк введением вышепри-веднного пункта снимает с себя ответственность. Садоводство не нуждается в ведении бух-галтерских операций с помощью ДБО по причине их малочисленности (не более 3-4-х в ме-сяц) и хотело бы свои взаимоотношения с банком вести по-прежнему, т.е. бухгалтер посеща-ет офис банка лично. Но противостоять напору банка сложно. Поэтому просим ответить на главный вопрос: законно ли требование банка к СНТ об обязательном переходе на ДБО?

, Чайковская Марина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина Георгиевна!

Возможно, Вам не очень понравится мой ответ…

Дело в том, что раньше со счетами ЮЛ работали филиалы, в которых имелись специалисты, ведущие картотеки и счета, принимающие поручения и т.д.

Сейчас банк укрупнился и централизовался настолько, что все дела ведутся исключительно в режиме он-лайн.

ДБО — это обязательное требование к сотрудникам офиса, открывающим счета. Можно сколько угодно доказывать им нецелесообразность такого перехода, нас никто не услышит, потому что работать со счетами на местах некому.

Просто я не понаслышке знаю эту систему банка — у нас ТСЖ, тоже счет с ДБО…

На Ваш вопрос, законно ли такое требование банка, могу предположить, что оно во всяком случае правомерно. И если клиент не желает принимать условия банка по открытию и ведения счета, то у него есть два варианта действий:

1. Открыть счет в другом банке.

2. Оспорить такое изменение в договоре в суде.

Судиться, как Вы понимаете, себе дороже — это арбитражный суд (спор между юрлицами), длительное рассмотрение, не факт, что можно выиграть…

Поэтому клиенты молча принимают эту услугу и ведут счета в режиме он-лайн (кстати, очень удобно!)

сам банк введением вышепри-веднного пункта снимает с себя ответственность.

Чайковская Марина Георгиевна

Ну так правильно… Операторы обычно поддерживают IMSI, у них с банком соглашение. Но если клиент будет вести счет не через такого оператора, то гарантии никто не даст.

Только, я думаю, ведение счета будет через надёжного оператора. Банк сам предлагает список тех, с кем сотрудничает. И клиенту будет не выгодно искать другого…

В общем, сложный вопрос. Однозначного ответа на него нет — всё только через судебное разбирательство. Я же только попыталась объяснить, почему так, а не иначе.

Удачи!