Как отказаться от бракованного дивана?

Здравствуйте, я заказала диван и при заказе специально оговорила, что прошу все выдвижные части обтянуть тканью как на диване, а не простой тканью как на образце и готова за это заплатить. Приемщица пошла считать и назвала мне сумму, я согласилась и мы заключили договор розничной купли-продажи. В конце договора я подписала, что с выбором ткани и комплектацией согласна. В итоге мне привезли диван, как на образце, обтянутый простой тканью все выдвижные части. При дальнейшей разборке выяснилось, что девушка должна была прописать в договоре отдельной строкой мое пожелание , чего она не сделала, а я наивно думала, что расписываюсь за то, что я заказала.Вобщем дали понять, что я сама виновата, что не проследила чтобы договор был написан правильно, но ведь я не знала, что там должна быть об этом отдельная запись. Мне предложили за отдельную плату сделать перетяжку дивана общитали сколько это будет стоить и я согласилась. На мою просьбу предоставить спецификацию работ отказали. Через месяц ткань пришла и у меня забрали выдвижной механизм на перетяжку. После сборки у меня на второй день сломался подголовник, а на третий выпали щурупы и диван теперь не сложить и подголовник отвалился. Подскажите как мне отказаться от дивана. За перетяжку я еще не успела заплатить, да и как мне платить теперь если все распалось. Они мне может его и предложат отремонтировать, но он уже все равно не будет как новый. Как мне правильно оформить отказ. И какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю. Татьяна.

, Татьяна, г. Киров
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статья 475 ГК РФ «Последствия передачи товара ненадлежащего качества»:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в
пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Магазин должен был составить акт, в котором указываются все недостатки. Вы можете потребовать замену товара уже таким, какой нужно. Спецификация должна представляться в любом случае.

Согласно пункту 3 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1997 Вы можете предъявить такие требования:

— безвозмездно устранить недостатки товара или
возместить расходы на устранение недостатков товара;
— соразмерно проценту брака уменьшить покупную цену;
— заменить недоброкачественный товар товаром аналогичной марки надлежащего качества;
— заменить недоброкачественный товар товаром другой
марки с перерасчетом покупной цены;
— потребовать возврата уплаченной за товар денежной
суммы и отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если магазин будет артачиться то он может понести следующие виды наказания:

— неустойка (п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1);
— штраф (п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1);
— компенсация морального вреда (ст. 15 Закона № 2300-1);
— компенсация судебных расходов потребителя (ст. 98, 100 ГПК);
— возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела (ст. 103 ГПК).

Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ЗоЗПП на возврат его стоимости, если нужно ее составить обращайтесь.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Самое быстрое и правильное иск в суд на основании ст18 закона и ст503 гк РФ

Закон не обязывает вас писать претензии

До 1 млн руб от оплаты госпошлины вы освобождены

Удовлетворят ваши требования- откажетесь от иска на основании ст39 Гпк РФ

Удачи!!!