Оправданы ли действия работодателя (ИП)?

Работаю на ИП.

Трудовую книжку делать не собирается, мотивируя тем, что я работаю на полставки и чтобы оформить книжку надо работать на полную ставку.

Дал выходные с 1го по 4ое января, с 5го января заставил выйти на работу. Эти дни он праздничными не считает и ни о каком двойном окладе речь не идет, так как "я ИП, мы коммерческая организация, мы не подчиняемся законам".

Подскажите, как должны быть оплачены дни с 1го по 11е января и правомерен ли его отказ оформить меня по ТК? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Почему Вы работаете на пол ставки? Вы работаете по совместительству?

Максим
Клиент, г. Москва

Работал на полную ставку, но потом перешел на полставки, так как по состоянию здоровья не могу работать в вечернее время суток на автомобиле

Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ

Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Соответственно, при приеме Вас на работу с Вами должны были заключить трудовой договор и в течение 5 дней оформить трудовую книжку, если работа является основным местом работы (не имеет значения на полную ставку Вы работаете или нет).

Согласно ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Соответственно Трудовым кодексом не предусмотрено деление на коммерческие предприятия и государственные, а следовательно Работодатель (ИП) обязан соблюдать нормы трудового законодательства, и оплачивать Вам работу в праздничные дни в соответственно со ст. 153 ТК РФ

Удачи!