Оправданы ли действия работодателя (ИП)?
Работаю на ИП.
Трудовую книжку делать не собирается, мотивируя тем, что я работаю на полставки и чтобы оформить книжку надо работать на полную ставку.
Дал выходные с 1го по 4ое января, с 5го января заставил выйти на работу. Эти дни он праздничными не считает и ни о каком двойном окладе речь не идет, так как "я ИП, мы коммерческая организация, мы не подчиняемся законам".
Подскажите, как должны быть оплачены дни с 1го по 11е января и правомерен ли его отказ оформить меня по ТК? Спасибо.
, Максим, г. Москва
Работал на полную ставку, но потом перешел на полставки, так как по состоянию здоровья не могу работать в вечернее время суток на автомобиле
Согласно ст. 16 ТК РФ
В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ
Статья 66. Трудовая книжка
Соответственно, при приеме Вас на работу с Вами должны были заключить трудовой договор и в течение 5 дней оформить трудовую книжку, если работа является основным местом работы (не имеет значения на полную ставку Вы работаете или нет).
Согласно ст. 93 ТК РФ
В соответствии со ст. 153 ТК РФ
Соответственно Трудовым кодексом не предусмотрено деление на коммерческие предприятия и государственные, а следовательно Работодатель (ИП) обязан соблюдать нормы трудового законодательства, и оплачивать Вам работу в праздничные дни в соответственно со ст. 153 ТК РФ
Удачи!