Как правильно оформить юр. Лицо в ситуации с несколькими лицами?

Уважаемые юристы, приветствую. Несмотря на новогоднюю кому, нужна консультация.

Имеются следующие вводные. Есть большой условный завод по производству кактусов, наполовину принадлежащий государству.

У моего потенциального партнера есть зарегистрированное ООО "Кактус-Продукт", которое имеет помещение и оборудование для получения кактусового масла на территории завода. На балансе ООО кроме оборудования находятся сотрудники того же завода, занятые в добыче кактусового масла и есть подписанные контракты, согласно которым завод обязан отгружать определенное количество кактусов на переработку каждый сезон. Дальше и

Я - человек с опытом, который понимает про маркетинг и может сделать продажи этому самому кактусовому маслу. Мне предлагают стать партнером и взять на себя кусок работы по созданию нового бренда и развитию нескольких каналов продаж за процент с оборота. Проект мне интересен, экспертиза в этой сфере и опыт имеются. Но так же есть и сомнения, потому что свой бизнес я раньше не делал и в юридических делах не так силен.

Партнер предлагает создать еще одно отдельно юр.лицо, на которое оформить мои каналы продаж и куда выводить прибыль, без обремений типа з/п сотрудников завода ит.д, ну и дать мне там долю. Важный момент - в уже существующем ООО "Кактуспродукт" кроме партнера есть доли и у владельцев завода, которые являются довольно серьезными ребятами.

Вместе с этим же партнер говорит, что владельцы завода в принципе не против впустить меня и в уже существующее ООО "Кактуспродукт" (которое все-равно не является заводом).

Но возможно лучше создать новое юр.лицо, т.к. в планах есть продажа не только кактусового масла, но и сопутствующих продуктов, которые производятся в других местах. И в этом случае это нужно будет проводить через отдельную кассу. Ну и для регистрации онлайн-магазина тоже по идее проще делать отдельное юр.лицо.

Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы никто никого не смог кинуть в случае проблем и все оказались счастливы?

П.С. Еще один момент, я не являююсь гражданином РФ, возможно с этим связаны еще какие-то нюансы.

Буду рад услышать ответы, готов ответить на дополнительные вопросы, если такие имеются.

, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Гражданином какого государства Вы являетесь? Как будет распределяться прибыль между Вами и ООО «Кактус-продукт?

Максим
Клиент, г. Москва

Гражданство Украины, статус - в РФ - РВП. Возможно позже сделаю ВНЖ и гражданство РФ, пока не решил.

Прибыль между мной и "Кактус-продукт" - непонятно, об этом нужно будет договариваться отдельно, если я откажусь от создания нового лица.

Прибыль между мной и «Кактус-продукт» — непонятно, об этом нужно будет договариваться отдельно, если я откажусь от создания нового лица.

Максим

Ограничений по открытию Вами ООО или введению Вас в состав участников ООО — нет, но я посоветую открыть не ООО, а ИП, меньше проблем с налогами и отчетностью, при этом с ООО «Кактус-продукт» заключайте агентский договор, таким образом вы обезопасите себя от претензий ваших контрагентов по качеству продукции и иным нарушениям договоров поставки, так как обязанным лицом будет именно ООО «Кактус-продукт», а вы как агент будете получать агентское вознаграждение

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у партнера и представителей завода имеется заинтересованность в Ваших услугах, которые принесут серьезную прибыль, советую найти взаимоприемлемый вариант. Войти в участники ООО со своей долей в уставном капитале, либо создать новое ООО с Вашим участием в капитале в качестве участника юридически возможно и никаких минусов не несет. Любой бизнес основан на доверии. Непорядочные партнеры могут кинуть как в первом, так и во втором случае. Второй вариант сложнее в плане организации работы, которую придется начинать с нуля: составление учредительных документов, регистрация в налоговой инспекции, составление налоговой и иной отчетности.

Просчитайте экономическую составляющую в части других продуктов, которые предлагается проводить через новое юрлицо. не проще ли будет внести изменения в учредительные документы старого ООО.

Максим
Клиент, г. Москва

Я в принципе уверен в партнере, но не знаком с представителями завода, т.к. он находится далеко от Москвы.

А в чем подводные камни изменений в учредительных документах старого ООО? Сложно ли это делать?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Действующее законодательство Российской Федерации, Закон РФ от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и Закон РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не предусматривает ограничение права иностранного гражданина либо иностранного юридического лица на создание на территории Российской Федерации юридического лица в соответствии с законодательством РФ.

Также все моменты нужно будет прописывать в Уставе согласно действующего законодательства РФ.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Очевидно если Вас впустят в состав участников ООО «Кактуспродукт» никто не даст Вам контрольной доли в уставном капитале. Соответственно, фактически, Вы не сможете влиять на решения принимаемые ООО «Кактуспродукт», но зато сможете претендовать на пропорциональную часть в доле прибыли( если она конечно будет). Если же убедите своих партнеров заняться новыми видами деятельности интернет магазин и т.п.(если еще получится убедить)от новых видов деятельности вы тоже получите только часть.

В новой же организации, в которой вы будете единственным учредителем, можно назвать ее например ООО «Кактуспродукт +», всю прибыль вы будете получать сами и решения принимать сами, но в какой-то степени зависеть от поставщика продукта ООО «Кактуспродукт».

Я считаю второй вариант (новое юридическое лицо в котором Вы единственный учредитель) более интересным. Но при этом нужно иметь ввиду возможный срыв поставок продукта со стороны ООО «Кактуспродукт». От этого нужна страховаться договорными неустойками и по возможности в уме уже держать других поставщиков, что бы неожидано не пришлось свернуть свою деятельность.

Максим
Клиент, г. Москва

Собственно, главное лицо в ООО "Кактус-продукт" - мой партнер, представители завода там скорее "торгуют лицом" и решают стратегические вопросы. Поэтому в случае с новой организацией - лицами буду я и тот же партнер, но уже без представителей завода.

Прибыль между мной и «Кактус-продукт» — непонятно, об этом нужно будет договариваться отдельно, если я откажусь от создания нового лица.

Максим

Соглашаейтесь на создание нового юридического лица с Вашим партнером, при условии что Ваша доля в нем будет больше чем в ООО «Кактуспродукт». Например в новом юрлице вы имеете долю 50% и Ваш партнер 50. Вы открыли новый проект, например упоминаемый Вами интернет магазин. Соответственно прибыль будет делиться 50 на 50.

В ООО «Кактуспродукт», вам дадут минимальную долю в уставном капитале, пропорционально которой будет Ваша доля прибыли, скорее всего она будет меньше возможного размера доли в новом юридическом лице, из-за наличия прочих учредителей кроме Вашего партнера.

Далее если Вы все же войдете в состав участников ООО «Кактуспродукт» и начнете самостоятельно открывать новые юридические лица с проектами завязанными на товар ООО «Кактуспродукт», скорее всего учредители   ООО «Кактуспродукт» заходят долю в Ваших новых проектах, иначе могут элементарно отказать в поставках товара. Лучше сейчас установить статус кво и от прочих участников ООО «Кактуспродукт» дистанцироваться разделив будущие возможнгые прибыли только со своим партнером, либо вообще по возможности оформить новое юридическое лицо только на себя.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Партнер предлагает создать еще одно отдельно юр.лицо, на которое оформить мои каналы продаж и куда выводить прибыль, без обремений типа з/п сотрудников завода ит.д, ну и дать мне там долю

Максим

«Кинуть» Вас, к сожалению, можно в любом случае. Ваше участие в отдельном юридическом лице значить много не будет с учетом довольно небольшой доли, это очевидно, в принятии ключевых решений Вы участвовать не будете

Однако, стоит отметить, что большому счету Вашим будущим компаньонам нужен Ваш опыт, взамен Вам предлагают долю в в будущем предприятии. Если с Вас не требуют финансовых вложений, Ваше участие, в принципе, беспроигрышно на данный момент.

Не буду запутывать Вас бессвязным нагромождением нормативных актов, скажу только, что, если Вы решитесь на такое участие, Вам необходимо консультироваться с юристом-корпоративщиком с самых первых шагов, и боюсь онлайн консультациями здесь не обойтись.

Удачи Вам

Максим
Клиент, г. Москва

Мой основной риск - потратить время, построив им продажи и оказаться не у дел. Бенефит - получить вменяемый и довольно пассивный доход в перспективе.

Какие именно моменты требуют оффлайновой консультации?

Мой основной риск — потратить время, построив им продажи и оказаться не у дел.

Максим

К сожалению, от этого риска Вы не застрахованы.

Идея с регистрацией ИП, предложенная моим уважаемым коллегой, на мой взгляд неприемлема именно с точки зрения увеличения рисков.

В принципе, идея вхождения участником в уже существующее ООО — самая перспективная с точки зрения гарантий безопасности. Новое ООО можно как создать, так и ликвидировать без Вашего согласия (поскольку, как я говорил, Вам вряд ли дадут блокирующий пакет в новом ООО), а затем создать такое же ООО, но уже без Вашего участия. С условным ООО «Кактус-продукт» такое не пройдет, поскольку вся деятельность завязана на нем.

Какие именно моменты требуют оффлайновой консультации?

Максим

Их множество, от переговоров о регистрации нового ООО до принятия устава общества и выработки его существенных условий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Хотелось бы уточнить,

куда выводить прибыль, без обремений типа з/п сотрудников завода ит.д,

Максим

что под этим подразумевается?

И почему бы Вам не создать ООО для

в планах есть продажа не только кактусового масла, но и сопутствующих продуктов, которые производятся в других местах. И в этом случае это нужно будет проводить через отдельную кассу. Ну и для регистрации онлайн-магазина тоже по идее проще делать отдельное юр.лицо.

Максим

а с Кактус-продукт просто не заключить агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 52]
[Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

не заключить агентский договор.

Проворова Анна

Следует читать без не, заключить агентский договор.

А в чем подводные камни изменений в учредительных документах старого ООО? Сложно ли это делать?

Максим

Внесение изменений занимает столько же времени, сколько регистрация нового. Только рисков при этом для Вас больше. Нужно смотреть Устав, если там написано, что исключение из учредителей может быть принято большинством голосов, то Вы рискуете как раз в один прекрасный момент быть исключенным, а все контракты останутся в ООО.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Яя так понимаю, что новое юрлицо с единственным участником — Вами — не интересно Вашим контрагентам. По этому регистрировать ООО нужно с несколькии участниками, как минимум двумя. О рапределении долей в этом ООО — тут уж как договоритесь. Тот факт, что Вы не являетесь гражданином РФ ни какого значения не имеет. Создание ООО — это дело 8-10-ти дней, вместе с подготовкой всех документов для его (ООО) регистрации.

Прибыль между Вами и Кактуспродуктом Вы сможете делить только в том случае, если войдете в срстав участников этого ООО.

Ввести Вас в состав участников не сложно. По срокам — примерно так же, как при открытии нового ООО

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами в части открытия ООО и оформления агентского договора.

Рекомендовал бы вам войти в состав участников кактус продукт, с 10% капитала, чтобы участвовал в собраниях участников и еще оформиться тут как кадровый работник, на должность что то вроде директора по маркетингу. Таким образом, как минимум, Вы сможете быстрее реагировать на изменение ситуации если вас захотят кинуть.