Должен ли я выплачивать алименты если я не женат и не живу вместе

Дело в том что девушка котороя родила якобы от меня утверждает что подаст на алименты когда сделает тест на Днк ,хотя перед тем как родить она мне говорила что дни не совподают и ребенок не отменя а якобы от другого мужчины и я ей поверил и не стал нечего предпринимать ,а через 9 месяцев она заявляет что я папа давай плати денег ! Как мне поступить если я живу с другой девушкой ,а с той от которой ребенок у нас был случайный секс? И может ли она выиграть при этом суд ?

, Александр, г. Москва
Александр Шин
Юрист, г. Москва

День добрый, Александр.

Если окажется что ребенок ваш, вы должны будете платить алименты вне зависимости от того состоите ли в браке, живете ли вместе. Во время суда ходатайствуйте о проведении экспертизы на определение отцовства.

С уважением, Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте Согласно  ст.49 Семейного кодекса РФ  отцовство может устанавливаться  в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 В суде процесс состязательный,  девушка может привести свидетелей, судом может быть назначена  генетическая экспертиза для определения степени  родства между отцом и ребенком.

Подробнее  с информацией о генетической экспертизе можете ознакомится по ссылке:                             sud-expertiza.ru/geneticheskaya-ekspertiza/

Возможно, Вам нужно попробовать договориться с девушкой, чтобы она подождала с требованиями пока ребенок немного подрастет и станет видно на кого он похож.  Если Вы начнете оказывать девушке  материальную поддержку это может быть воспринято как признание отцовства.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p418
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во время суда ходатайствуйте о проведении экспертизы на определение отцовства.   Шин Александр

Маленькая поправка: не ходатайствуйте, если не хотите платить за производство экспертизы. Впрочем, если решение суда окажется не в Вашу пользу, расходы по экспертизе придется возмещать.

Если не уверены в отцовстве, ни в коем случае не признавайте ребенка до суда и экспертизы, так как добровольное признание отцовства лицом, не находящимся в браке с матерью ребенка, лишают его права оспаривать отцовство в дальнейшем.