8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры?

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста!Мы хотели арендовать квартиру, подписали только соглашение о задатке сегодня,в котором указывалось,что в дальнейшем я должна буду заключить договор найма жил.пом,и дан задаток в размере 5000руб,но самое интересное что соглашение о задатке риелтор оформил на себя,и там где написано было наймодатель,она зачеркнула и написала риелтор и свою ФИО с подписью,также выше были указаны ее данные паспорта и мои,а не самой хозяйки квартиры.Получается соглашение это недействительно и я могу вернуть деньги?

, Александра, г. Москва
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра!

Не все так просто. Конечно, желательно посмотреть Ваше соглашение, однако, поскольку его нет, разберемся по тем моментам,  о которых Вы пишите.

Договор аренды не подписан, однако, в вашем документе сказано, что Вы обязуетесь заключить договор найма помещения. В случае, если договор найма будет заключен с тем же лицом, то все в порядке. Ваше соглашение можно будет рассматривать как предварительный договор. Однако, это будет так, если в соглашении указана конкретная квартира, поскольку, это предмет будущего договора найма, а без него договор ничтожен.

Если договор будет заключен с иным лицом, а у риелтора не было доверенности или иным образом оформленных полномочий на прием денег и заключение договора в будущем от хозяина квартиры, то считать, что Вы дали задаток именно по будущему договору нельзя. Следовательно, это расписка о приеме денег одним лицом от другого. Если в ней не указано за что или на что даются деньги, а также возможность их возврата, то следует выявлять истинную волю сторон. Если Вы не заключите договор найма, то, я думаю, деньги можно требовать назад на законном основании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015