Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры?

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста!Мы хотели арендовать квартиру, подписали только соглашение о задатке сегодня,в котором указывалось,что в дальнейшем я должна буду заключить договор найма жил.пом,и дан задаток в размере 5000руб,но самое интересное что соглашение о задатке риелтор оформил на себя,и там где написано было наймодатель,она зачеркнула и написала риелтор и свою ФИО с подписью,также выше были указаны ее данные паспорта и мои,а не самой хозяйки квартиры.Получается соглашение это недействительно и я могу вернуть деньги?

, Александра, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра!

Не все так просто. Конечно, желательно посмотреть Ваше соглашение, однако, поскольку его нет, разберемся по тем моментам,  о которых Вы пишите.

Договор аренды не подписан, однако, в вашем документе сказано, что Вы обязуетесь заключить договор найма помещения. В случае, если договор найма будет заключен с тем же лицом, то все в порядке. Ваше соглашение можно будет рассматривать как предварительный договор. Однако, это будет так, если в соглашении указана конкретная квартира, поскольку, это предмет будущего договора найма, а без него договор ничтожен.

Если договор будет заключен с иным лицом, а у риелтора не было доверенности или иным образом оформленных полномочий на прием денег и заключение договора в будущем от хозяина квартиры, то считать, что Вы дали задаток именно по будущему договору нельзя. Следовательно, это расписка о приеме денег одним лицом от другого. Если в ней не указано за что или на что даются деньги, а также возможность их возврата, то следует выявлять истинную волю сторон. Если Вы не заключите договор найма, то, я думаю, деньги можно требовать назад на законном основании.