Комендантский час

Могутмогут ли меня поставить на учёт из занарушения комендантского часа? Мне 15 лет. меня задержала полиция из-за нарушения комендантского часа.Могут ли меня поставить из-за этого на учёт?

, Нафис, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сотрудники полиции обнаруживают ночью в общественном месте ребёнка до 16 лет, будут предприняты меры по установлению его личности. Затем сотрудники свяжутся с родителями или законными представителями и передадут ребёнка им. Если связаться с родителями невозможно или если они не могут немедленно забрать ребёнка (и при этом не представляется возможности лично доставить ребёнка домой), его отправляют в органы внутренних дел. Родители имеют в распоряжении 3 часа, чтобы забрать оттуда ребёнка. По прошествии 3-х часов дети направляются в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

В случае нарушения комендантского часа предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме от 1 000 до 3 000 рублей, а несовершеннолетнему – постановка на учет. Ответственность за нарушение требований закона возлагается на родителей или иных законных представителей ребенка.

Законом предусмотрены следующие размеры штрафов:

  • за допущение нахождения ночью в общественных местах детей до 16 лет:
    • граждане – предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. (повторно – от 1000 до 3000 руб.),
    • должностные лица – штраф от 500 до 5000 руб. (повторно – от 5000 до 20000 руб.),
    • юридические лица – штраф от 5000 до 20000 руб. (повторно – от 20000 до 50000 руб.);
  • за допущение нахождения несовершеннолетних в местах, включённых в Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью или развитию детей:
    • граждане – предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. (повторно – от 1000 до 3000 руб.),
    • должностные лица – от 500 до 5000 руб. (повторно – от 5000 до 20000 руб.),
    • юридические лица – от 5000 до 20000 руб. (повторно – от 20000 до 50000 руб.);
  • за неисполнение обязанностей информировать о мерах защиты детей от негативно влияющих факторов:
    • должностные лица – от 500 до 2000 руб.,
    • юридические лица – от 2000 до 5000 руб.