8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть кровать продавцу?

25 декабря привезли кровать -ортопедический матрас которой бракованный( написали претензию) кровать не подходит по размеру комнаты (160 х200- спальное место) и по дизайну в магазине она смотрится по другому. Сегодня продавец сообщила что ссылаясь на приказ от 19 января 1998 года пункт 55-возврату и обмену не подлежат ...?

, Людмила Афанасьевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рожкова
Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

что-то я не нашла в Консультантплюс данного документа, наверное, это они ссылаются на внутренний какой-то приказ. В перечне товаров которые не подлежат возврату нет ни кровати, ни матраса Следовательно вы их можете вернуть в течение 14 дней без объяснения причины. Но у вас есть причина Несоответствие товара выставочному образцу представленному продавцом в магазине. Соответственно вы имеете полное право требовать возврата денег, либо чтоб вам предоставили кровать в полном соответствии с образцом в выставочном зале. Т.к. вам уже ответили отказом, то советую вам дальше идти в суд, пусть там попробуют сослаться на внутренний Приказ. (это не законно)

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Прошу уточнить, товар всё-таки бракованный или просто Вам не подходит?

В случае брака, если претензию отправили с обратным уведомлением, то ждите уведомление с датой получения и ответ от продавца. Если в течение 30 дней после получения претензии, ответа нет, либо в ответе продавец откажется вернуть Вам деньги и принять бракованный товар, то обращайтесь в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением, приложив копии претензии и уведомления с требованием расторжения договора купли-продажи и взысканием с продавца, помимо стоимости товара, ещё и штрафа за отказ добровольно исполнить Ваши законные требования.

0
0
0
0
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Речь идет не о внутреннем приказе, а о Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 О продаже отдельных товаров, которым также утвержден перень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

Поскольку матрас ортопедический, то сослались на п. 1 данного перечня — Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Можно попробовать вернуть товар по такому основанию, как недостоверная информация о товаре

Ст. 12 Закона о ЗПП Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре
(работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя)
возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения
договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков., Но это будет сделать сложно, если информация о размерах товара была Вам предоставлена посредством ее размещения в торговом зале, на бирках, этикетках, имеющихся на матрасе.

1
0
1
0

Прошу прощения, мой ответ снимается, ибо отвечала Вам про матрас, а вопрос с размерами у Вас про кровать.

ну и с матрасом до конца непонятно — бракованный он или нет? какой брак?

0
0
0
0

Вы в оценке указали, что матрас Вам сломали грузчики, а в документах о доставке товара Вы это отразили? Просто если приняли без замечания, то магазин будет на это ссылаться при отказе возвратить Вам деньги за матрас. А момент возникновения подобных недостатков практически невозможно доказать — то ли товар таким и были, то ли по вине покупателя возник недостаток.

Что касается кровати, то мой не совсем верный ответ выше можно использовать и для кровати — если размеры кровати нигде толком не отражены — повод для возврата в связи с недостоверной информацией.

Хотя отказ продавца на основании ст. 25 Закона также сложно назвать правомерным.

В перечне товаров, не подлежащих возврату, указано, что возврату не подлежит «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)». Исходя из уточнения в скобках можно сделать вывод, что одиночная кровать возврату все-таки подлежит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2015