Приобретение жилья

Добрый день! Я прописана в другом городе, в данный момент жду ребёнка хочу остаться. Какие (льготы,дотации,пособия) матери-одиночки на приобретения жилья и куда обратиться? Спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.
— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья,
— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают,
— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,
— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),
— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,
— матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,
— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,
— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),
— мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье — доступное жилье»),
— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,
— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру).