Купила кофту в торговом центре

Здравствуйте! Купила кофту в торговом центре, одела 2 раза и с неё отвалились стразы,бирка есть,а вот чек мне не давали. Пробовала вернуть ,но мне отказали

, Екатерина,
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

 Федеральным Законом «О защите прав потребителей» прямо предусмотрено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в срок не более 20 дней. Кроме того, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.