Куда обратиться, для возмещения ущерба

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в доме произошел скачек напряжения, из-за чего сгорело много дорогой техники, электрик отказался составлять акт о произошедшем, подскажите возможно ли и куда можно обратиться, доя того чтобы нам возместили какой-либо ущерб? Заранее спасибо.

, Яна, г. Шатура
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Дорогая Яна, я надеюсь Вы поступили разумно и оформили заявку о вызове электрика через диспетчера (то есть официально), а не пригласили не понятно кого чинить розетку… это важно, так как заявка фиксируется в журнале заявок и из этого журнала можно взять выписку, несмотря на то, что электрик испугался — прямо скажем — как бы чего не вышло и отказался составлять акт, выписку из журнала с указанием причин Вы можете и должны получить, в том числе путем разборки с руководством (не стесняйтесь ругаться и отстаивать свои права). Начните с этого, что написали в выписке, если приписка — писать жалобы и поднимать электросеть о скачках, все фиксируется и все можно доказать. Давайте начнем с этого а дальше посмотрим как Вам помочь. Параллельно сфотографируйте все повреждения техники при 2-х свидетелях, соберите документы на технику, чеки, паспорта и — по возможности — технику не выкидывайте и не чините.

Дорогой мой, после ремонта техники об экспертизе не может быть и речи и доказать причины ущерба моя клиентка не сможет, так что Вы уж определитесь что посоветовать — сдать на ремонт или «о написании актов» экспертизы, вопрос был о том, чтобы установить факт скачка напряжения, а не об описании техники, Вам нужны мои персональные консультации-тренинги, я сделаю из Вас  юридического монстра

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно написать претензию в которой опишите всю технику, которая вышла из строя из за скачка напряжения. Претензию завизировать в энергетической компании (чем быстрее сделаете, тем лучше).

Дальше обратитесь в сервис по ремонту техники для ремонта, но сразу уточните о выдаче документов о ремонте, а также о написании актов экспертизы.

Сдается в сервис по ремонту, где дадут экспертное заключение. Уважаемая Джульетта это не теория, а практика. Поскольку к нам обращаются по таким причинам несколько раз в год. И не одного отказа со стороны от электросетей не поступало.