Право на упущенную выгоду

меня избили на судне по выходу в рейс и я не смог его продолжить так как попал в больницу и находился на лечении с сотрясением мозга и переломом носа множественными травмами головы . Могу я подать на лиц совершивших это со мной и по чей вине я не смог заработать на возмещение утраченой выгоды , зарплаты и обязана ли бухгалтерия предоставить справку утраченного заработка для подачи в суд иска на обидчиков.

, Мурат, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

обязана ли бухгалтерия предоставить справку утраченного заработка для подачи в суд иска на обидчиков.

                                                                                            Мурат

Мурат, здравствуйте!  Согласно ст. 62 ТК РФ  предприятие  обязано по письменному заявлению работника в течение 3-х дней выдать ему :

копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление на получение нужных Вам  справок. Если будут предоставлены не все нужные Вам докумнты, то приобращении в суд заявите ходатайство, чтобы суд затребовал те документы, которые Вам не были предоставлены.

Могу я подать на лиц совершивших это со мной и по чей вине я не смог заработать на возмещение утраченной выгоды, зарплаты

Мурат

 Можете привлечь на основании ст. 1085 ГК РФ, которая предусматривает, что:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором

Мурат, вероятно, при обращении в суд в качестве ответчиков Вам нужно привлечь не только граждан, которые нанесли Вам побои но и организацию в которой они работают и которой принадлежит судно, где Вас избили.

 Потому что согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6458
© КонсультантПлюс, 1992-2015