Просят уволиться с работы по соб желанию

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я работаю на крупном предприятие уже 2 года но в последнее время наша фирма стала задерживать зарплаты ссылаясь на кризис ,а теперь вообще просят написать заявление по соб желанию. В отделе кадров говорят не напишите по хорошему будет по плохому пришлось нескольким людям сесть на больничный и как себя после этого вести ? Если выйти на работу могут подставить как быть

, Наталья, г. Вологда
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Заставляют писать заявление о расторжении трудового договора по инициативе
работника (по собственному желанию)? Работодатель не вправе этого делать.
Если у вас отсутствует желание увольняться, то просто не делайте этого.
Продолжайте работать. Но в этом случае будьте готовы к тому, что
работодатель, возможно, будет искать повод для вашего увольнения. В связи с
этим как можно более тщательно выполняйте свою работу.

Трудовой кодекс предусматривает
добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса).
Если вам угрожают репрессиями, запишите разговор на диктофон или составьте акт
об угрозах (при этом необходимы свидетели). Это поможет вам доказать в суде,
что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением.

Советую, Вам НЕ ПИСАТЬ
заявление на увольнение по собственному желанию. А составить в адрес
работодателя коллективное письмо, в котором указать, что если он желает
сократить штат, пусть проводит процедуру сокращения или оформляет увольнение по
соглашению сторон ( в этом случае размер выплат определяется сторонами) и
указать что если кто-либо из сотрудников будет
незаконно уволен, он будет вынужден обратиться для защиты своих прав в
орган осуществляющий надзор за деятельностью организаций, а также в суд.