8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется территория на площадке

Здравствуйте! Площадка в нашем доме представляет узкий и длинный коридор. По две квартиры в каждом углу. Эта нежилая территория включается в квитанцию об оплате. Соседи напротив складывают свои вещи (ящик для овощей, например, и др.) к стене моей квартиры, на том основании, что эта стена напротив их входной двери. Кроме того, то, что принадлежит мне, они оттуда убирают, хотя, повторюсь, это прилегающая к моей квартире площадь. Ругаться с ними не хочется, но и на нервы порядком действует. Прошу дать обоснованный ответ, правы ли в своих действиях соседи, и какая часть площадки считается относящейся к той или иной квартире? Прошу дать ссылку на нормативный документ.

Показать полностью
  • Фото0208
    .jpg
  • Фото0209
    .jpg
, Наталья, г. Уфа
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Подъезд, а точнее Ваш коридор относится к общему имущество: 

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Итак, коридор никак не делится, и аргументы: «Эта стена находится напротив нашей двери» — это не аргументы, Территория общая. Тем более необосновано выглядит ситуация, когда соседи убирают Ваши вещи, размещая свои овощи. 

Наберитесь наглости и озвучьте свои права: Это общая территория, и Вы будете использовать ее наравне с остальными собственниками. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 04.01.2015