280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сосед подал иск о сносе гаража

Здравствуйте! Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража. До этого им был подан иск об устранении нарушений прав собственника с требованием демонтировать постройку, в процессе уточнил свои требования - перенести на 10 метров от его дома согласно противопожарным требованиям. Судом первой инстанции иск удовлетворен. Апелляция решение отменила, т.к.

1. ФЗ не содержит требований к противопожарным расстояниям, 2.расстояния между домами не были соблюдены до возведения пристройки

3."Также отсутствуют основания полагать что строение ограничивает права истца, т.к. соответствующих доказательств в материалах дела не имеется

Теперь он подает иск с требованием снести пристройку, в основании указывает - "Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса постройки"

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске? Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

АпелляАпелляция.docция.doc
сканировансканирование0003.jpgие0003.jpg
сканировансканирование0004.jpgие0004.jpg
сканировансканирование0005.jpgие0005.jpg
сканировансканирование0006.jpgие0006.jpg
04 Января 2015, 11:41, вопрос №674430

Уточнение клиента

У нас гараж - разрешения на постройку не требуется, есть официальный ответ из архитектуры, про его постройки не знаю, они у него давно, еще до покупки нами дома построены

04 Января 2015, 11:50

Уточнение клиента

Добрый день, уважаемые юристы!

Сегодня получили еще пакет документов. Истцом была подана жалоба в кассацию, ответ привожу в приложении. То есть фраза в кавычках в его новом иске взята из определения кассационной инстанции, а не первой или второй. Это как-то меняет дело или в связи с отказом- нет?

И еще насущный вопрос - истец прекрасно знает, что по адресу дома мы не проживаем, но упорно с самого первого разбирательства указывает этот адрес, соответственно, почту мы получаем через раз, а при первых разбирательствах вообще кто-то за нас всё получал, таким образом и кассационная жалоба незаметно прошла мимо, адрес нашего проживания и прописки ему известен, также как и телефон мужа-ответчика по делу. Как можно заставить его все претензии направлять именно по адресу проживания?

Спасибо.

сканировансканирование0003.jpgие0003.jpg
сканировансканирование0004.jpgие0004.jpg
сканировансканирование0005.jpgие0005.jpg
сканировансканирование0006.jpgие0006.jpg
06 Января 2015, 04:51

Уточнение клиента

Здравствуйте!

Не знаю можно ли задать доп.вопросы по закрытой теме, но попробую.

Сосед притащил в суд экспертизу с выводом о существовании РЕАЛЬНОЙ угрозы жизни и здоровью, начала разбирать по пунктам - некоторых в СНИПах не существует, приплели СП по садоводческим(дачным) объединениям, СанПиН по инсоляции с формулировкой "нужно признать, что высокие стены строения вызывают ухудшение циркуляции воздуха, а благодаря высоте 7 м происходит затенение дома Истца из-за того, что длина строения больше ширины дома истца" в результате остается пресловутая пожарная безопасность 10 м и расстояние по свесу крыши 0,7 вместо 1 м., и поэтому создается опасность схода снега и дождя. Вопрос- каким образом можно оспорить результаты экспертизы, нужно ли сделать свою экспертизу или достаточно в суде заявить по пунктам (что их нет в СНипах, что по пож.безопасности есть решение суда и в ФЗ отменено расстояние)?

06 Апреля 2015, 10:30
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Елена, добрый день.

Я так понимаю, разрешения на строительство не было не у Вас, не у соседа? Тогда Вы  можете руководствоваться ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

04 Января 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ответ из архитектуры,

Елена

А ответ по какому поводу? Руководствоваться отмененным решением суда, он не может, можете выложить его иск?

04 Января 2015, 11:52
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, участок и дом в собственности

04 Января 2015, 12:00
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Пока иск не могу выложить- надо сканировать

04 Января 2015, 12:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, ознакомившись с апелляцией, считаю, что шансов у Вашего соседа нет, но и Ваш иск к нему, о сносе его дома, вряд ли будет удовлетворен, скорее всего по тем же основаниям. Если только постройки развалившиеся обяжут снести, если они на меже стоят.

04 Января 2015, 12:13
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да мне главное, чтоб он отстал от нас, строения его мне не нужны

04 Января 2015, 12:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да мне главное, чтоб он отстал от нас, строения его мне не нужны

Елена

Это, наверное, человек такой… Право не подавать иск у него не отнять, оснований для удовлетворения его исков нет, так что не переживайте.

04 Января 2015, 12:29
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

суд наложил запрет на проведение и гос.регистрацию действий, направленных на отчуждение дома, хотя спор идет о пристройке к дому, стоит ли опротестовывать?

Елена

А в связи с чем запрет?

04 Января 2015, 16:07
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Истец заявил ходатайство, дом выставлен на продажу и этот истец каждому потенциальному покупателю объясняет что дом под снос, я уже не знаю что с ним делать, дом в ипотеке, кредит не вытягиваем, продать, благодаря ему, не можем

04 Января 2015, 16:47
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Апелляция у Вас прошла в августе, так что подавайте заявление о снятии, в суд, который наложил запрет.

04 Января 2015, 16:53
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, по второму иску

Елена

Так это по второму иску? Жалко, что Вы не можете иск выложить. Хотя бы основание для ареста какое в ходатайстве?

04 Января 2015, 17:06
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При таких обстоятельствах на ответчика следует возложить обязанность по сносу пристройки к дому из шлакоблоков с чердачным помещением.

Елена

И такой иск приняли к производству? Еще и запрет на регистрационные действия  наложили?

04 Января 2015, 17:30
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

он прав или нет? Я полностью перепечатала исковое заявление. Я была в шоке и считаю что так не должно быть, но я не юрист… когда приняли первое решение суда не смотря на отсутствие в законе противопожарных расстояний, а судья сказала — я в этом не разбираюсь, жалуйтесь в апелляцию, они старшие! так что, видимо, всё возможно в этом мире

Елена

Конечно нет. Иск вообще не должен был принят к производству. Нельзя подавать иск по одному и тому же основанию, еще и с формулировками и ссылками на отмененное решение суда.

судья сказала — я в этом не разбираюсь,

Елена

Если СУДЬЯ такие вещи говорит, то действительно хорошо, что есть те, которые разбираются…

04 Января 2015, 17:44
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, пишите заявление на снятие запрета регистрационных действий, и при рассмотрении иска, действуйте, как советовал Олег Белоус

3. Ну и после решения суда предъявить требование о взыскании с истца судебных расходов и компенсацию за потерю времени, чтобы в дальнейшем неповадно было сутяжничатьСтатья 99. Взыскание компенсации за потерю времени Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Белоус Олег

04 Января 2015, 17:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

формулировки исков разные.

Елена

Хоть формулировки и разные, суть одна и решение апелляции есть, если это та же судья, которая не разбирается, то можно надеяться, что она не будет с Вашим соседом связываться второй раз. Компенсацию, можете заявить любую, например время проведенное в суде, Вы не посвятили детям, нанимали няню и т.д., решать какую сумму, будет решать суд, исходя из разумности и справедливости.

04 Января 2015, 18:25
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, добрый день.

Мне кажется в кассации упоминание решения первого суда, было приведено, для общего смысла, а не как подтвержденный факт. Ведь все таки решение апелляции оставили в силе. Встречный иск имеет смысл подать, потому как сосед не угомониться. Только составляя иск, учитывайте все ошибки, которые допустил сосед, и конкретно составляйте исковые требования.

06 Января 2015, 10:16
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Меня смущает, то что норма в 10 противопожарных метров отменена, я на этом строю свою защиту, а тут получится, что эту самую отмененную норму я ему вменяю в вину, как на это посмотрит судья...

06 Января 2015, 10:23
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

норма в 10 противопожарных метров отменена

Елена

На противопожарные нормы ссылаться не нужно. Сколько метров от межи, до его дома и строений?

06 Января 2015, 10:46
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

его строения на меже, веранда дома в 1,2 м от межи, построено всё давно, но землю в собственность оформил и определил границы участков только в 2014г. Мы межевание пока не проводили, границы участков с ним не согласовывали (точнее, отказались согласовать, но не письменно)

06 Января 2015, 10:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот на этот СНИП можно опираться для составления требований в иске, их еще никто не отменял.

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые
регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих
объединений и иных частных владений.

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним
домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.
Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе,
чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip


06 Января 2015, 11:24
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

по идее сроки исковой давности прошли, если только они не привязаны к собственности на землю

06 Января 2015, 11:45
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мы покупали уже в таком виде всё было — это имеет значение?

Елена

Нет не имеет, Вы стали собственниками и соответственно права перешли Вам. Боюсь, что бы отстал, если он конечно вменяемый, Вам нужно создать ему условия, при которых он может лишиться сложившегося порядка пользования своим участком. Требовать в иске сноса дома, потом построек, потом высокорослых деревьев, можно найти к чему придраться.

06 Января 2015, 12:11
получен
гонорар
20%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Не могли бы вы выложить апелляционное определение (личные данные можно закрыть)?

04 Января 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы должны заявить ходатайство в процессе — о назначении независимой строительной экспертизы.

Бугров Александр

Не соглашусь — пока речь идет об иске соседа, он и должен заявлять такое ходатайство в целях доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований. Ответчик не обязан опровергать его голословные утверждения и назначать для этого экспертизы.

04 Января 2015, 11:58
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Текст в файле

АпелляАпелляция.docция.doc
04 Января 2015, 11:58
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Ознакомилась с апелляционным определением. Им полностью отменено решение суда первой инстанции и принято новое решение с отказом в удовлетворении требований истца.

Следовательно, ссылка истца во втором исковом заявлении на доводы суда первой инстанции, изложенные в отмененном судебном решении, несостоятельна и не должна быть принята судом. Конечно, это право истца — писать в иске все, что заблагорассудится, однако суд должен оценить все доводы и и доказательства — в данном случае положения отмененного судебного решения доказательством по делу являться не могут.

Несмотря на то, что истец первый раз вроде бы обращался с тем же требованием, что и второй раз — о сносе постройки, но первый раз он его изменил на перенос постройки, поэтому формально у него новый предмет иска и его иск правомерно принят судом к производству.

В то же время, в апелляционном определении верно указано:

Также отсутствуют основания
полагать, что строение из бревен и шлакоблоков расположенное на земельном
участке ответчика ограничивает право истца в пользовании своим земельным
участком и находящемся на нем домом, или иным образом нарушает право истца, так
как соответствующих доказательств, полученных в установленном законом порядке,
в материалах дела не имеется.

Истец не предоставил доказательств нарушения своих прав.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

По настоящему иску истцу надлежит также предоставить суду доказательства нарушения его прав — затемнения участка, скопления сточных вод, нарушения целостности почвы из-за вод, пожарную опасности и т.д., — все доводы, которые он приводит.

Одних голословных утверждений для этого должно быть мало. Нужна экспертиза, которая сделает вывод — действительно ли возведенное строение негативно влияет на земельный участок и строения истца.

Ходатайство о проведении такой экспертизы должен заявлять истец, т.к. она нужна именно ему для доказательства его доводов.

Соответственно, по результатам такой экспертизы и будет ясно, подлежат ли его требования удовлетворению.

Если сосед опять будет пытаться доказывать нарушение своих прав только рассуждениями и замерами расстояний — у него шансов на удовлетворение иска (по крайней мере, на то, то апелляция также признает наличие нарушений) очень мало.

04 Января 2015, 12:15
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Да мне главное, чтоб он отстал от нас, строения его мне не нужны

Елена

Если истец оплатит экспертизу (что довольно дорого), проиграет дело, в результате чего у него не получится взыскать с Вас расходы на ее проведение, а Вы, в свою очередь, взыщете с него расходы на представителя (если привлекаете его к делу, это может быть не обязательно юрист — любое лицо, которому доверяете участие в деле, с кем заключаете договор и которому передаете определенную сумму денег в качестве вознаграждения, договор и расписку приобщаете к делу и требуете при отказе в исковых требованиях возместить Вам понесенные затраты) — желание снова судиться, с большой долей вероятности, у него может надолго пропасть.

04 Января 2015, 12:52
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Этот истец уже кучу экспертиз провел с первым иском, с пожаркой у него почти выгорело (простите за каламбур) о судебном разбирательстве мы узнали вообще случайно, т.к. в доме не живем, на истца и эксперта подали заявление, которое сейчас в СК, о незаконном проникновении в дом, (кстати, СК уже полгода молчит, как их подшевелить?)поэтому желание судиться у него не пропадет, мне лично он сказал, что когда все суды откажут-взрывать будет

04 Января 2015, 16:12
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Этот истец уже кучу экспертиз провел с первым иском, с пожаркой у него почти выгорело (простите за каламбур) о судебном разбирательстве мы узнали вообще случайно, т.к. в доме не живем, на истца и эксперта подали заявление, которое сейчас в СК, о незаконном проникновении в дом, (кстати, СК уже полгода молчит, как их подшевелить?)поэтому желание судиться у него не пропадет, мне лично он сказал, что когда все суды откажут-взрывать будет

Елена

Ясно, тяжелый случай. В СК нужно позвонить, узнать, у кого на исполнении материал, потом на бездействие данного лица подать жалобу вышестоящему лицу либо обжаловать в суд.

Истец заявил ходатайство, дом выставлен на продажу и этот истец каждому потенциальному покупателю объясняет что дом под снос, я уже не знаю что с ним делать, дом в ипотеке, кредит не вытягиваем, продать, благодаря ему, не може

Елена

Если не вышел срок на обжалование, подавайте частную жалобу на определение суда. В обоснование возражений можно указать, что нет необходимости в обеспечительных мерах, т.к. возможное отчуждение имущества не будет препятствием к исполнению судебного решения по следующим основаниям: 1) новый собственник будет правопреемником и данное решение будет для него обязательным, 2) спор идет о пристройке, но не всем доме, наложение запрета на отчуждение всего дома нарушает ваши правомочия собственника 3) даже если дом будет продан, истец всегда может заменить ответчика, предъявив ему то же требование — права истца сменой собственника не нарушаются, 4) истец повторно обращается с одним и тем же основанием иска, снова требуя наложить запрет на отчуждение, исключительно из чувства личной неприязни — он злоупотребляет правом и прибегает к судебной защите исключительно ради притеснения Ваших прав собственника.

04 Января 2015, 17:12
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, случай непростой! Спасибо!

04 Января 2015, 17:29
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подскажите, пожалуйста, жалобу на наложение запрета нужно в адрес истца направлять или достаточно в адрес суда? И как быть если не удастся отправить по почте из-за праздников? у нас 15 дней истекают 7 января.

05 Января 2015, 06:59
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Нельзя подавать иск по одному и тому же основанию,

Проворова Анна

ГПК же говорит об отказе в принятии к производству только, если имеется решение по тому же основанию и предмету:

2) имеется
вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На мой взгляд, предмет нового иска иной — первый раз требовал снести, потом изменил на перенести постройку, т.е. требование в итоге было о переносе и решение принято в части требования о переносе, теперь обращается с требованием снести. Поэтому иск к производству судом принят правомерно.

Другое дело, что ссылки на отмененное решение не имеют никакой правовой силы и это заведомо проигрышная позиция. Но — в судах и не такое порой принимается, поэтому о результатах рассмотрения дела сложно судить.

04 Января 2015, 17:55
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вот и я по поводу предмета иска засомневалась, прочитав энное количество определений тождества, но очень уж хочется прекратить производство по делу, а то так в следующий раз он потребует второй этаж снести потом, еще чего-нибудь.

04 Января 2015, 18:01
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если пройтись по пунктам искового:

Ответчиком Шаповаленко без получения разрешительной документации была возведена пристройка к дому из шлакоблоков с чердачным помещением из горючих материалов,

Елена

На строительство гаража разрешения не требовалось, поэтому довод несостоятелен. Кроме того, как указал суд ап. инстанции, само по себе строительство в нарушение норм не нарушает прав, пока не доказаны такие конкретные нарушения прав.

А судья Хабаровского краевого суда… в определении… указала следующее:

«Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса возведенной постройки»

Елена

Это называется в народе «наводить тень на плетень», а в юриспруденции — попыткой ввести суд в заблуждение. Во-первых, в определении суда ничего подобного нет, в том числе и фразы в кавычках, которая якобы является цитированием судебного акта, и быть такого не может — т.к. решение отменено и апелляция к выводу о сносе уж никак не могла придти. Во-вторых, решение суда первой инстанции отменено и о нем надо забыть.

Более того, суд апелляционной инстанции пришел к абсолютно противоположным выводам:

суд первой инстанции… исходил из того, что на
земельном участке, принадлежащем ответчику Шаповаленко Р.А. строение из бревен
и шлакоблоков не расположено на достаточном расстоянии от жилого дома истца,
возведением на принадлежащем ответчику земельном участке строения нарушены
права истца на проживание в условиях пожарной безопасности,
в связи чем суд
пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.
Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.

Также отсутствуют основания
полагать, что строение из бревен и шлакоблоков расположенное на земельном
участке ответчика ограничивает право истца в пользовании своим земельным
участком и находящемся на нем домом, или иным образом нарушает право истца,
так
как соответствующих доказательств, полученных в установленном законом порядке,
в материалах дела не имеется.

Суд прямо указал — нет никаких доказательств нарушений прав истца в пользовании участком, домом и иных прав истца.

В общем, Ваша позиция по иску понятна — истец обратился по тому же основанию, апелляционная инстанция уже рассмотрела все эти доводы и сочла их бездоказательными, даже при нарушении градостроительных норм одно такое нарушение не является основанием к сносу постройки, пока не предоставлены доказательства нарушения прав истца, а их у него нет. Ссылки в тексте искового на определение суда несостоятельны, т.к. не соответствуют материалам дела, в чем выражается нарушение прав истца, не указано, нарушение прав не доказано, в иске надлежит отказать.

04 Января 2015, 18:15
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Если я правильно понимаю, стратегия должна быть такая- на предварительном слушании заявить ходатайство о прекращении производства по делу, если дело не будет прекращено - ссылаться на решение апелляции, что не установлена угроза жизни и здоровью, а если он сварганит какую-нибудь новую экспертизу в свою пользу придется её в этом процессе рассматривать ( хотя, я думаю, что всё что мог, уже проэкспертизил)

04 Января 2015, 18:38
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если я правильно понимаю, стратегия должна быть такая- на предварительном слушании заявить ходатайство о прекращении производства по делу, если дело не будет прекращено — ссылаться на решение апелляции, что не установлена угроза жизни и здоровью, а если он сварганит какую-нибудь новую экспертизу в свою пользу придется её в этом процессе рассматривать ( хотя, я думаю, что всё что мог, уже проэкспертизил)

Елена

Да, верно понимаете. Можно еще заявить ходатайство о привлечении банка, у которого дом в залоге, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования, поскольку решением суда его права залогодержателя окажутся затронутыми. Банк будет на вашей стороне, т.к. ему неинтересно потерять часть заложенного имущества.

04 Января 2015, 18:45
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо, об этом тоже думала уже

04 Января 2015, 18:47
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, жалобу на наложение запрета нужно в адрес истца направлять или достаточно в адрес суда? И как быть если не удастся отправить по почте из-за праздников? у нас 15 дней истекают 7 января.

Елена

Достаточно в адрес суда в количестве экземпляров по количеству участвующих в деле лиц — если у вас только ответчик, без третьих лиц, то две жалобы — одну суду, одну суд вышлет ответчику.

По правилам ГПК, если последний день срока падает на нерабочий день, то срок считается окончившимся в первый следующий за ним рабочий день. Поэтому, в принципе, у Вас срок продлится на время нерабочих дней суда. Однако, желательно на это не уповать и направлять жалобы заранее. У нас почта России работает все праздники, кроме 1, 2 и 7-го чисел, у Вас так же должно быть. На крайний случай можно отправить через частные службы почтовой доставки — главное, иметь на руках документ, подтверждающий, что сдали письмо для отправки в пределах срока на обжалование.

05 Января 2015, 09:37
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вот это определение кассации Вам совсем не на руку. Судья сделал вывод, что в отмененном решении имеются достаточные данные, подтверждающие создание угрозы, в результате чего постройка должна была быть вообще снесена и решение незаконно только потому, что истец не просил ее сносить, а просил перенести. Суд первой инстанции с большой радостью теперь снимет с себя всю ответственность, положит данное определение в основу и удовлетворит требование истца.

На мой взгляд — выводы судьи несколько странные. При чем тут рассуждения, что было бы, если бы истец заявил другое требование? Кроме того, не указано ни на одно конкретное нарушение, создающее опасность, которое «установил суд первой инстанции». Просто общие фразы. 

В то же время суд апелляционной инстанции не усмотрел таких нарушений, он говорит нам о том (а его определение вступило в силу), что нормы противопожарной безопасности не нарушены за отсутствием установленных законом расстояний, более того, он указывает — истцом не доказано нарушение каких-либо его прав, в том числе в виде возможности опасности.

Однако, скорее всего, суд первой инстанции снова «придет» к тем же выводам (тем более та же судья), попросту перепишет первое решение, подкрепит его определением и удовлетворит требования.

В общем и целом — берите юриста и «отбивайте» в суде данное определение, готовьтесь обжаловать решение суда.

То, что кассация мимо Вас прошла — она в любом случае бы прошла, т.к. судья не передал дело на рассмотрение и не назначалось судебное заседание.

В дальнейшем, в суде нужно будет подать письменное ходатайство направлять всю корреспонденцию по настоящему вашему месту жительства, а не по месту нахождения объекта недвижимости.

Можно указать на данное обстоятельство в письменных возражениях, но лучше отдельным документом — чтобы и вышестоящие инстанции сразу видели.

06 Января 2015, 09:40
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В том-то и дело, что не могу у нас найти толкового юриста, приходится всё самой делать.

И на каком основании суд может требование о сносе удовлетворить если в решении апелляции:

"Также отсутствуют основания полагать, что строение из бревен и шлакоблоков расположенное на земельном участке ответчика ограничивает право истца в пользовании своим земельным участком и находящемся на нем домом, или иным образом нарушает право истца, так как соответствующих доказательств, полученных в установленном законом порядке, в материалах дела не имеется"

Просто потому что так захотелось?

Я уверена, что судья при малейшей возможности иск удовлетворит, первый раз она же не зря такое решение принимала... А судью никак нельзя сменить?

06 Января 2015, 09:53
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Может быть нам стоит тогда получить такое же пожарное заключение в отношении строений истца и выдвинуть всё-таки встречный иск о сносе его строений? Я так понимаю, что по одинаковым основаниям решения по искам тоже должны быть одинаковыми? И попробовать предложить в суде мировое об отказе всех требований и снятии уголовного преследования?

06 Января 2015, 10:08
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Может быть нам стоит тогда получить такое же пожарное заключение в отношении строений истца и выдвинуть всё-таки встречный иск о сносе его строений? Я так понимаю, что по одинаковым основаниям решения по искам тоже должны быть одинаковыми?

Елена

Если я правильно понимаю ситуацию, то о нарушении противопожарных расстояний речь больше не идет за отсутствием установленных законом расстояний… Судья краевого суда не указывает на конкретные нарушения, создающие опасность, истец в иске тоже не указывает на конкретные нарушения, поэтому остается только догадываться — возможно, по делу были другие экспертизы, которые показали затемнение или еще какие-то нарушения.

В общем и целом, не видя материалов дела, крайне трудно сформировать позицию по встречному иску, но если примерно — требования должны обосновываться аналогичными доказательствами. 

При этом будет иметь значение, кто первым построился — если ваша пристройка возведена позже дома соседа, то обязать его сносить дом по той причине, что после возведения пристройки она оказалась рядом с его домом и его дом вам теперь мешает, точно не получится. Конечно, можно было бы говорить о том, что он изначально нарушил расстояния и ваш предыдущий собственник попросту не имел возможности возвести строение без нарушения норм — но тут можно возразить тем, что острой необходимости в пристройке не было, да и без дома соседа она все равно была бы в метре от межи, поэтому слабый довод.

Одновременно два решения о сносе суд никак не вынесет, поскольку при сносе одного строения устраняется само существо нарушения прав ее владельца со стороны строения второго соседа — сносить его уже нет смысла, оно больше никому не мешает.

В общем и целом — идея о встречном иске неплохая, но требует продуманного подхода, предварительного ознакомления с делом и опять же — настоятельно рекомендую привлечь к участию в деле юриста.

06 Января 2015, 10:22
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Олег, уже приняли и определение об обеспечительных мерах вынесли.

06 Января 2015, 10:27
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

И на каком основании суд может требование о сносе удовлетворить если в решении апелляции:

Елена

Елена, поэтому меня и удивил вывод судьи краевого суда об установленных нарушениях и возможности наступления опасности жизни и здоровью — он противоречит выводам апелляционной инстанции, а ее определение в силе оставлено. Ссылайтесь в возражениях на определение апелляции о том, что никаких нарушений не установлено, противопожарные расстояния не нарушены и все вышеизложенные доводы. Только возражения в письменной форме подавайте, чтобы в деле были.

Я уверена, что судья при малейшей возможности иск удовлетворит, первый раз она же не зря такое решение принимала… А судью никак нельзя сменить?

Елена

Судью сменить не получится, пока нет веских оснований для отвода, а их нет. Или если она на больничный либо в отпуск не уйдет.

06 Января 2015, 10:31
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Узаконьте самовольную постройку на основании ст222 гк РФ и в частности п3

Ст61 Гпк РФ бесспорным доказательством является только решение или приговор суда вступившее в законную силу

04 Января 2015, 11:51
q Отблагодарить
0 0
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст 56 Гпк РФ это ваш сосед должен доказать предмет и основания своего иска а вы вправе представлять возражения ст35 и 131 Гпк рф

04 Января 2015, 12:02
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст56 Гпк РФ пусть выполнит и докажет основания и предмет иска

04 Января 2015, 17:03
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст 61 Гпк РФ пусть читает

Только вступившие в законную силу решения и приговоры принимаются как бесспорные доказательства

04 Января 2015, 17:29
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Он не читает и его юрист,похоже, тоже. Он только иски подает, непонятно только как оградится от этих исков в дальнейшем

04 Января 2015, 17:31
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Он ссылается на эти обстоятельства!!!

04 Января 2015, 17:30
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы это к чему? он прав или нет? Я полностью перепечатала исковое заявление. Я была в шоке и считаю что так не должно быть, но я не юрист...когда приняли первое решение суда не смотря на отсутствие в законе противопожарных расстояний, а судья сказала - я в этом не разбираюсь, жалуйтесь в апелляцию, они старшие! так что, видимо, всё возможно в этом мире

04 Января 2015, 17:35
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с Григорьевым Русланом что иск ваш сосед проиграет!!!

Не забудьте взыскать с него судебные расходы на основании ст98 и 100 Гпк рф

04 Января 2015, 17:39
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рассмотрите вопрос о подаче встречного иска на основании ст137-138 Гпк рф

04 Января 2015, 17:41
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

В иске можно указать что угодно, хоть ссылаться «на божественные силы и т.п.», главное — письменные обстоятельства, отраженные в иске — должны подтверждаться письменными доказательствами, показаниями свидетелей и заключению эксперта (в Вашем случае строительного эксперта).

«Собака лает — караван идет»

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

В Вашем и его случае решает независимая строительная экспертиза, а точней его ответы на Ваши вопросы перед ним. 

Подать иск можете (встречный), но результат успеха (или Вашего иска или Вашего соседа)--является документальное основание. Подтверждением может послужить -выводы строительного эксперта. 

Вы должны заявить ходатайство в процессе — о назначении независимой строительной экспертизы.

Хотел бы добавить к Вам вопрос:

У  Вас земельный участок находится в частной собственности, на котором расположен жилой дом и пристроенный к нему гараж?

04 Января 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Одних голословных утверждений для этого должно быть мало. Нужна экспертиза, которая сделает вывод — действительно ли возведенное строение негативно влияет на земельный участок и строения истца.

Наумова Анастасия

Я об этом уже говорил ранее, Вы повторяетесь коллега)...

«Зачем воду в ступе молоть?»

04 Января 2015, 12:24
Юрист - Олег
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

В основании иска он может указать все, что угодно. Главное, что апелляционная инстанция отменила первое решение.

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек?

Елена

Вы вправе подать встречный иск. Но для этого необходимо изучить судебную практику, чтобы понимать, какие имеются шансы.

04 Января 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

Нет, решение суда изменено судебной коллегией и необходимо им руководствоваться. Хотя нужно смотреть и решение и определение. Возможно оно изменено в части и не затронуло эту формулировку в решении суда первой инстанции. (точнее ссылаться он может на что угодно, вопрос будет ли это обоснованно).

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек?

Елена

Да, такое право Вам предоставлено и гарантировано Конституцией РФ и Федеральными законами РФ.

т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

Если Вы сможете это доказать и при этом нарушаются Ваши права, то еще можно попробовать. Если нет, то пустая трата времени.

Уточните этот новый иск принят к производству?

Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража.

Елена

04 Января 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, принят к производству

04 Января 2015, 12:01
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Решение суда первой инстанции полностью отменено. Им и необходимо руководствоваться.

В таком иске 

Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража.

Елена

Будет отказано, т.к. судом установлено, что его права не нарушены.

04 Января 2015, 12:06
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Решение суда первой инстанции полностью отменено. Им и необходимо руководствоваться.

Григорьев Руслан

Поправлюсь. Имел в виду необходимо принимать во внимание апелляционное определение, а согласно его 

Несоблюдение, в том числе
незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при
строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска,
если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Таким
образом, само по себе несоблюдение расстояния от исследуемых построек до
границы земельного участка и построек на соседнем участке при отсутствии
доказательств нарушения прав истца, не могут являться основанием к
удовлетворению иска.

04 Января 2015, 12:43
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Истец заявил ходатайство, дом выставлен на продажу и этот истец каждому потенциальному покупателю объясняет что дом под снос, я уже не знаю что с ним делать, дом в ипотеке, кредит не вытягиваем, продать, благодаря ему, не можем

Елена

Не совсем ясно причем тут дом, если он просит признать самовольной постройкой гараж. Какие обеспечительные цели преследуются наложением запрета на регистрационные действия? 

Определение вступило в силу? Когда оно вынесено?

04 Января 2015, 17:05
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

"Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса возведенной постройки" При таких обстоятельствах на ответчика следует возложить обязанность по сносу пристройки к дому из шлакоблоков с чердачным помещением. На основании вышеизложенного прошу суд: обязать ответчика осуществить снос самовольной постройки, включающей в себя строение из шлакоблоков с расположенным на нем чердачным помещением, возведенной путем пристройки к жилому дому.

Елена

А судебной коллегией по гражданским делам не установлено. И это главное. А вообще склоняюсь к тому, что сосед заведомо знает о том, что иск проиграет. Видимо неприязнь играет роль.

04 Января 2015, 17:34
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да мы с ним только в суде первый раз встретились! Когда половина слушаний уже прошла без нашего участия - случайно узнали, что разбирательства идут.

04 Января 2015, 17:37
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да мы с ним только в суде первый раз встретились! Когда половина слушаний уже прошла без нашего участия — случайно узнали, что разбирательства идут.

Елена

Тогда не знаю. На мой взгляд иск заведомо проигрышный.Вам лишь нужно сослаться на вступившее в законную силу решение суда по такому же основанию.

Из определения:

Пономарев Ю.А. обратился в
суд с иском к Шаповаленко Р.А. об устранении нарушений его права как
собственника дома <адрес> возложении на ответчика обязанности по
демонтажу возведенного на земельном участке расположенном по <адрес>
гаража из железобетонных блоков

Из иска:

На основании вышеизложенного прошу суд:

обязать ответчика осуществитьснос самовольной постройки, включающей в себя строение из шлакоблоков с расположенным на нем чердачным помещением, возведенной путем пристройки к жилому дому.

04 Января 2015, 17:51
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

в процессе уточнил требования на : перенести на 10 метров.

можно ли воспользоваться тем что изначально заявлял демонтаж?

04 Января 2015, 17:55
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

в процессе уточнил требования на: перенести на 10 метров. можно ли воспользоваться тем что изначально заявлял демонтаж?

Елена

На мой взгляд разницы между перенести и снести нет, но поскольку исковые требования были уточнены, то нужно руководствоваться последними, измененными требованиями, т.к. согласно ст.39 ГПК РФ

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.


04 Января 2015, 18:01
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Может быть нам стоит тогда получить такое же пожарное заключение в отношении строений истца и выдвинуть всё-таки встречный иск о сносе его строений? Я так понимаю, что по одинаковым основаниям решения по искам тоже должны быть одинаковыми? И попробовать предложить в суде мировое об отказе всех требований и снятии уголовного преследования?

Елена

Здравствуйте! Считаю, что не стоит усложнять. Иск соседа проигрышный. Не сможет суд усмотреть нарушением прав и угрозу жизни истца при вступившем в законную силу решении суда, в котором эти нарушения им были не доказаны. А новые доказательства, которые были бы весомей экспертиз вряд ли возможны.

06 Января 2015, 10:30
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Теперь ясно (из кассационного определения) почему истец подал новый иск. И все же мне не ясна формулировка судьи краевого суда. Он не принимает во внимание, что судебной коллегией угрозы жизни и нарушений прав не установлено.

Хотя из определения:

Ссылка суда на положения п.
4.3 СП 4.13130.2009 Свода правил «Системы противопожарной защиты.
Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к
объемно-планировочным и конструктивным решениям», несостоятельна, поскольку
указанный свод правил утратил силу с 29 июня 2013 года в связи с изданием
Приказа МЧС России от 24 апреля 2013 года N 288. В соответствии с п. 1 ст. 69
Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния между
зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние
здания, сооружения. Однако, согласно Федерального закона от 10.07.2012 года N
117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Технический
регламент о требованиях пожарной безопасности“ с 12.07.2012 года таблица
11, содержащая конкретные противопожарные расстояния, утратила силу, статья 69
(Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями) изложена
в новой редакции, не предусматривающей конкретные противопожарные расстояния и
порядок их определения
. Кроме того, как следует из материалов дела, расстояние
между жилыми домами истца и ответчика не были соблюдены до возведения
ответчиком спорной пристройки в связи с ранее сложившейся застройкой. Также
отсутствуют основания полагать, что строение из бревен и шлакоблоков
расположенное на земельном участке ответчика ограничивает право истца в
пользовании своим земельным участком и находящемся на нем домом, или иным
образом нарушает право истца, так как соответствующих доказательств, полученных
в установленном законом порядке, в материалах дела не имеется.


06 Января 2015, 10:47
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Может быть в кассации разъяснение какое-то запросить- в связи с чем такая формулировка, апелляция же отменила решение не по тому основанию, что заявлен был перенос, а не снос?

06 Января 2015, 10:58
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Может быть в кассации разъяснение какое-то запросить- в связи с чем такая формулировка, апелляция же отменила решение не по тому основанию, что заявлен был перенос, а не снос?

Елена

Судья не передавал кассационную жалобу на рассмотрение президиума Краевого суда, то есть исходил из решения, определения и кассационной жалобы.

Поэтому ничего не нужно запрашивать. Это мнение судьи не обязательное для суда.

06 Января 2015, 11:08
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В-общем, похоже, остается надеяться только на благоразумие судьи и соблюдение норм закона ею же

06 Января 2015, 11:47
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

по идее сроки исковой давности прошли, если только они не привязаны к собственности на землю

Елена

В таких исках нет срока исковой давности. ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

06 Января 2015, 11:51
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

мы покупали уже в таком виде всё было - это имеет значение? Если бы он от нас просто отстал...Еще и мешает этот дом продать, и управы ведь нет никакой.

Его постройки на его земле, просто с нарушением норм строительства, так что тут мы не собственники. Это мы к вопросу о возможном встречном иске обсуждаем.

06 Января 2015, 12:06
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

мы покупали уже в таком виде всё было — это имеет значение? Если бы он от нас просто отстал… Еще и мешает этот дом продать, и управы ведь нет никакой.

Елена

Сама по себе покупка в таком виде не играет роли при данном иске. Вам сейчас лишь нужно отменить обеспечительные меры и выиграть суд.

Далее продавайте спокойно, сосед помешать Вам не сможет.

06 Января 2015, 12:09
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

он мешает тем, что выходит к каждому осматривающему дом и разъясняет людям, что дом идет под снос. Если муж показывает - он боится вылазить, а при мне вообще не стесняется. Видимо, без создания условий ему для "приятного проживания" действительно не обойдется...

06 Января 2015, 12:14
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

он мешает тем, что выходит к каждому осматривающему дом и разъясняет людям, что дом идет под снос.

Елена

Звоните в дежурную часть полиции и подавайте заявление на соседа. Привлечь не привлекут, но нервы помотают.

06 Января 2015, 12:28
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

понятно, спасибо за совет

06 Января 2015, 12:31
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Елена!

Подать встречный иск можете., но удовлетворение его если документы у соседа в порядке врятли возможно.

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

04 Января 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

Подать безусловно можете, это Ваше право. Но тут уже Вам придётся доказывать нарушение закона и Ваших прав. 

04 Января 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

«Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельст

Елена

  • Нет, этого установлено не было, так как решение в силу НЕ ВСТУПИЛО. Его по сути нет.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

  • И более того, в апелляционном определении сказано что

Также отсутствуют основания
полагать, что строение из бревен и шлакоблоков расположенное на земельном
участке ответчика ограничивает право истца в пользовании своим земельным
участком и находящемся на нем домом, или иным образом нарушает право истца, так
как соответствующих доказательств, полученных в установленном законом порядке,
в материалах делане имеется.

04 Января 2015, 13:07
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам нужно  в суде заявить о том, что

1.  О прекращении производства, так как

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда; после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основание по сути тоже, истец просто играет словами

2. Если это не сработает и иск будет рассматриваться по существу, то в суде ссылаться на то что уже указано в определении краевого суда

3. Ну и после решения суда предъявить требование о взыскании с истца судебных расходов и компенсацию за потерю времени, чтобы в дальнейшем неповадно было сутяжничать

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

04 Января 2015, 13:18
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В идеале, нужно доказать что иск по существу такой же как и предыдущий, НО... смущает то, что судья в первой инстанции та же самая, которая рассматривала дело в первый раз. И на каком основании строительная экспертиза может признать риск для жизни и здоровья (пожарку уже отмели), если всё таки будет производство по делу? и ЕЩЕ ВОЗНИК ВОПРОС - суд наложил запрет на проведение и гос.регистрацию действий, направленных на отчуждение дома, хотя спор идет о пристройке к дому, стоит ли опротестовывать?

04 Января 2015, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Истец заявил ходатайство

Елена

По второму иску ?

04 Января 2015, 16:59
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, по второму иску

04 Января 2015, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, по второму иску

Елена

А он требует снести дом или гараж по второму иску?

04 Января 2015, 17:01
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Прошу прощения, интернет с перебоями работает!

Исковое заявление о сносе самовольной постройки

Пономарев ю.А. является собственником зем.участка и расположенного на нем жилого дома... Собственником смежного участка и располож, на нем жилого дома является Шаповаленко Р.А.

Ответчиком Шаповаленко без получения разрешительной документации была возведена пристройка к дому из шлакоблоков с чердачным помещением из горючих материалов,

Указанные обстоятельства установлены Решением ...суда, Апелляционным определением ..., определением судьи Хабаровского краевогосуда....

Вышеуказанные акты результат обращения истца в суд с требованием к ответчику о возложении на последнего обязанности по переносу постройки из шлакоблоков на расстояние не менее 10 метров от стены жилого дома принадлежащего истцу. Суд первой инстанции иск удовлетворил, суд второй инстанции в удовлетворении иска отказал

А судья Хабаровского краевого суда...в определении...указала следующее:

"Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса возведенной постройки"

При таких обстоятельствах на ответчика следует возложить обязанность по сносу пристройки к дому из шлакоблоков с чердачным помещением.

На основании вышеизложенного прошу суд:

обязать ответчика осуществить снос самовольной постройки, включающей в себя строение из шлакоблоков с расположенным на нем чердачным помещением, возведенной путем пристройки к жилому дому.

04 Января 2015, 17:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, по второму иску

Елена

Тогда обжалуйте. Иск дома не касаеться

04 Января 2015, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

можно ли воспользоваться тем что изначально заявлял демонтаж?

Елена

К сожалению нет, сейчас иск изменен

04 Января 2015, 17:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот это примерно Ваща ситуация.

УтвержденПрезидиумом Верховного СудаРоссийской Федерации19 марта 2014 года
ОБЗОРСУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМС САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМНаличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.Как показало изучение судебной практики, существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.Кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначаются судебные строительно-технические экспертизы. Учитывая содержащиеся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснения о недопустимости постановки перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда, вопросы существенности допущенных при возведении самовольной постройки градостроительных норм и правил не могут ставиться на разрешение эксперта.К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения ст. 10 ГК РФ о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.Несоблюдение конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, несоответствие избранного истцом способа защиты характеру и степени допущенного нарушения прав или законных интересов, публичных интересов послужило, например, основанием для отмены судебных постановлений, состоявшихся по делу по иску администрации муниципального образования к К. о сносе самовольной постройки и по встречному иску К. к администрации муниципального образования о признании права собственности на незавершенный строительством дом.Решением районного суда в удовлетворении первоначального и встречного исков было отказано.Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда решение суда первой инстанции было в части отменено, вынесено новое решение о возложении на К. обязанности снести за его счет самовольно возведенный капитальный объект недвижимости.Отменяя апелляционное определение в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об удовлетворении требований администрации муниципального образования, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала следующее.Установлено, что площадь спорного объекта незавершенного строительства составляет 304,8 кв. м. Согласно результатам судебной строительно-технической экспертизы этот объект расположен в границах принадлежащего ответчику земельного участка и лишь незначительная часть пристройки к нему, размером 0,2 м x 6 м, размещена с выступом за красную линию. Общая площадь застройки составила 50% площади земельного участка, что удовлетворяет требованиям схемы планировочной организации земельного участка. При этом спорный объект незавершенного строительства не препятствует владельцам соседних строений в пользовании ими своими строениями и земельными участками, а также не препятствует проходу по тротуару и не создает опасность возникновения аварийных ситуаций при движении автотранспорта по этой улице.Удовлетворяя исковые требования о сносе спорного объекта капитального строительства, суд апелляционной инстанции исходил из того, что он имеет все установленные ст. 222 ГК РФ признаки самовольной постройки, поскольку К. без получения разрешительных документов возводит второй этаж и часть самовольного строения выступает за границы правомерного земельного участка.Не соглашаясь с данным выводом суда апелляционной инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала, что он сделан без учета разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22, поскольку для правильного разрешения этого дела необходимым является установление обстоятельства, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила землепользования и застройки и т.д.Судебная коллегия указала, что возведение второго этажа строения без разрешительных документов само по себе не является основанием для сноса строящегося объекта недвижимости при отсутствии данных, свидетельствующих о том, что именно этим постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.Обращаясь в суд со встречным иском, а также в судебном заседании К. утверждал, ссылаясь на имеющееся в материалах дела заключение экспертов, проводивших судебную строительно-техническую экспертизу, что выявленное нарушение, связанное с неправильным размещением объекта, может быть устранено без сноса объекта строительства.Вместе с тем судом апелляционной инстанции при принятии решения о сносе всей самовольной постройки не обсуждено и не установлено, насколько избранный истцом способ защиты прав соответствует допущенному ответчиком нарушению, заключающемуся в осуществлении строительства без необходимого разрешения, а также в размещении этого объекта с выступом за красную линию на 0,2 м на протяжении 6 м, и возможно ли устранение данного нарушения без сноса объекта незаконченного строительства. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ N 18-КГ13-14.)По другому делу суд, придя к выводу о том, что возведение гаража с нарушением требований отступа от межевой границы не является существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, противопожарные и санитарные разрывы соблюдены, опасности для жизни и здоровья людей указанный объект не представляет, обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о сносе гаража, одновременно возложив на ответчиков обязанность по устранению выявленных недостатков постройки путем переустройства ее конфигурации и установления по краю ската крыши снегозадерживающих заграждений.

04 Января 2015, 18:02
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Если я на предварительном слушании заявлю о прекращении производства по делу, что будет происходить дальше на процессе? Или мне нужно заявить до начала слушания, у нас на 21 назначена подготовка дела к судебному разбирательству. Подскажите, пожалуйста, как следует себя вести. В приоритете, прекратить разбирательство.

04 Января 2015, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если я на предварительном слушании заявлю о прекращении производства по делу, что будет происходить дальше на процессе?

Елена

Процесса не будет просто. Суд вынесет определение о прекращении производства

Или мне нужно заявить до начала слушания, у нас на 21 назначена подготовка дела к судебному разбирательству

Елена

Там и заявите

04 Января 2015, 18:12
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я не уверена что судья примет решение о прекращении производства, т.к. формулировки исков разные. Первый был об устранении нарушения прав собственника с требованием перенести строение , второй о сносе самовольной постройки.

и на какую компенсацию можно подавать, если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а муж- Ответчик- ИП, и еще 4 детей кроме маленькой

04 Января 2015, 18:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, вы правильно поняли тактику

04 Января 2015, 18:39
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо, завтра все осмыслю, а то уже голова распухла и времени у нас 2 ночи

04 Января 2015, 18:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам главное сдать жалобу в первый рабочий день после праздников и срок не будет считаться пропущенных

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.


http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_9.html#p880
© КонсультантПлюс



05 Января 2015, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Именно потому что нормы отменены ему и откажут в иске, если все таки его примут.

06 Января 2015, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не так выразился. Если в ходатайстве о прекращении откажут и будут рассматривать.

06 Января 2015, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, судью Вы не смените. Законных оснований для ее отвода нет

06 Января 2015, 10:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Он не принимает во внимание, что судебной коллегией угрозы жизни и нарушений прав не установлено.Хотя из определения:

Григорьев Руслан

Я вот тоже не понял. Но само по себе определение об отказе в передаче ничего не устанавливает, так как выносится по процедуре

06 Января 2015, 11:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

по идее сроки исковой давности прошли, если только они не привязаны к собственности на землю

Елена

Сроки давности на что?

06 Января 2015, 11:46
Елена
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

на несоблюдение соседом градостроительных норм

06 Января 2015, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

на несоблюдение соседом градостроительных норм

Елена

А когда Вам стало известно об этом? О нарушении?

06 Января 2015, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

Григорьев Руслан

Да, тут срока нет

06 Января 2015, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Еще и мешает этот дом продать, и управы ведь нет никакой.

Елена

Потом отыграетесь, когда ему в иске откажут

06 Января 2015, 12:09
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь он подает иск с требованием снести пристройку, в основании указывает — «Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса постройки» Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

Добрый день! В данном случае рекомендую подать в суд письменное возражение на исковое заявление, в котором подробно в хронологическом порядке дайте опровержение каждому пункту и утверждению иска, главное делайте упор и ссылки на уже прошедшее судебное разбирательство и вынесенное апелляционное определение суда — которое не оспорено и вступило в силу. Примерно в таком порядке: В своём исковом заявлении истец утверждает, что ______, однако считаю данное утверждение необоснованным поскольку данный вопрос и спор был рассмотрен в судебном порядке, что подтверждается постановлением суда ____ года, в котором изложено следующее ______. И так по каждому пункту и исковому требованию. Делайте упор на то, что по данным вопросам — в отношении спорных строений уже было судебное разбирательство — т.е. именно по этим же объектам — поэтому предъявленные исковые требования подлежат отмены по этим основаниям и соответственно просите — отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. С уважением...

05 Января 2015, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут