Сосед подал иск о сносе гаража
Здравствуйте! Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража. До этого им был подан иск об устранении нарушений прав собственника с требованием демонтировать постройку, в процессе уточнил свои требования - перенести на 10 метров от его дома согласно противопожарным требованиям. Судом первой инстанции иск удовлетворен. Апелляция решение отменила, т.к.
1. ФЗ не содержит требований к противопожарным расстояниям, 2.расстояния между домами не были соблюдены до возведения пристройки
3."Также отсутствуют основания полагать что строение ограничивает права истца, т.к. соответствующих доказательств в материалах дела не имеется
Теперь он подает иск с требованием снести пристройку, в основании указывает - "Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса постройки"
Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске? Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.
Уточнение клиента
У нас гараж - разрешения на постройку не требуется, есть официальный ответ из архитектуры, про его постройки не знаю, они у него давно, еще до покупки нами дома построены
Уточнение клиента
Добрый день, уважаемые юристы!
Сегодня получили еще пакет документов. Истцом была подана жалоба в кассацию, ответ привожу в приложении. То есть фраза в кавычках в его новом иске взята из определения кассационной инстанции, а не первой или второй. Это как-то меняет дело или в связи с отказом- нет?
И еще насущный вопрос - истец прекрасно знает, что по адресу дома мы не проживаем, но упорно с самого первого разбирательства указывает этот адрес, соответственно, почту мы получаем через раз, а при первых разбирательствах вообще кто-то за нас всё получал, таким образом и кассационная жалоба незаметно прошла мимо, адрес нашего проживания и прописки ему известен, также как и телефон мужа-ответчика по делу. Как можно заставить его все претензии направлять именно по адресу проживания?
Спасибо.
Уточнение клиента
Здравствуйте!
Не знаю можно ли задать доп.вопросы по закрытой теме, но попробую.
Сосед притащил в суд экспертизу с выводом о существовании РЕАЛЬНОЙ угрозы жизни и здоровью, начала разбирать по пунктам - некоторых в СНИПах не существует, приплели СП по садоводческим(дачным) объединениям, СанПиН по инсоляции с формулировкой "нужно признать, что высокие стены строения вызывают ухудшение циркуляции воздуха, а благодаря высоте 7 м происходит затенение дома Истца из-за того, что длина строения больше ширины дома истца" в результате остается пресловутая пожарная безопасность 10 м и расстояние по свесу крыши 0,7 вместо 1 м., и поэтому создается опасность схода снега и дождя. Вопрос- каким образом можно оспорить результаты экспертизы, нужно ли сделать свою экспертизу или достаточно в суде заявить по пунктам (что их нет в СНипах, что по пож.безопасности есть решение суда и в ФЗ отменено расстояние)?
- жалоба на соседей, земельные споры, снос самовольной постройки, решение суда, нарушение прав, встречный иск
вопроса
А ответ по какому поводу? Руководствоваться отмененным решением суда, он не может, можете выложить его иск?
Да, участок и дом в собственности
Пока иск не могу выложить- надо сканировать
Елена, ознакомившись с апелляцией, считаю, что шансов у Вашего соседа нет, но и Ваш иск к нему, о сносе его дома, вряд ли будет удовлетворен, скорее всего по тем же основаниям. Если только постройки развалившиеся обяжут снести, если они на меже стоят.
Да мне главное, чтоб он отстал от нас, строения его мне не нужны
Это, наверное, человек такой… Право не подавать иск у него не отнять, оснований для удовлетворения его исков нет, так что не переживайте.
А в связи с чем запрет?
Истец заявил ходатайство, дом выставлен на продажу и этот истец каждому потенциальному покупателю объясняет что дом под снос, я уже не знаю что с ним делать, дом в ипотеке, кредит не вытягиваем, продать, благодаря ему, не можем
Апелляция у Вас прошла в августе, так что подавайте заявление о снятии, в суд, который наложил запрет.
Так это по второму иску? Жалко, что Вы не можете иск выложить. Хотя бы основание для ареста какое в ходатайстве?
И такой иск приняли к производству? Еще и запрет на регистрационные действия наложили?
Конечно нет. Иск вообще не должен был принят к производству. Нельзя подавать иск по одному и тому же основанию, еще и с формулировками и ссылками на отмененное решение суда.
Если СУДЬЯ такие вещи говорит, то действительно хорошо, что есть те, которые разбираются…
Елена, пишите заявление на снятие запрета регистрационных действий, и при рассмотрении иска, действуйте, как советовал Олег Белоус
Хоть формулировки и разные, суть одна и решение апелляции есть, если это та же судья, которая не разбирается, то можно надеяться, что она не будет с Вашим соседом связываться второй раз. Компенсацию, можете заявить любую, например время проведенное в суде, Вы не посвятили детям, нанимали няню и т.д., решать какую сумму, будет решать суд, исходя из разумности и справедливости.
Елена, добрый день.
Мне кажется в кассации упоминание решения первого суда, было приведено, для общего смысла, а не как подтвержденный факт. Ведь все таки решение апелляции оставили в силе. Встречный иск имеет смысл подать, потому как сосед не угомониться. Только составляя иск, учитывайте все ошибки, которые допустил сосед, и конкретно составляйте исковые требования.
Меня смущает, то что норма в 10 противопожарных метров отменена, я на этом строю свою защиту, а тут получится, что эту самую отмененную норму я ему вменяю в вину, как на это посмотрит судья...
На противопожарные нормы ссылаться не нужно. Сколько метров от межи, до его дома и строений?
его строения на меже, веранда дома в 1,2 м от межи, построено всё давно, но землю в собственность оформил и определил границы участков только в 2014г. Мы межевание пока не проводили, границы участков с ним не согласовывали (точнее, отказались согласовать, но не письменно)
Вот на этот СНИП можно опираться для составления требований в иске, их еще никто не отменял.
Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые
регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих
объединений и иных частных владений.
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним
домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.
Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе,
чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip
по идее сроки исковой давности прошли, если только они не привязаны к собственности на землю
Нет не имеет, Вы стали собственниками и соответственно права перешли Вам. Боюсь, что бы отстал, если он конечно вменяемый, Вам нужно создать ему условия, при которых он может лишиться сложившегося порядка пользования своим участком. Требовать в иске сноса дома, потом построек, потом высокорослых деревьев, можно найти к чему придраться.