Сосед подал иск о сносе гаража

Здравствуйте! Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража. До этого им был подан иск об устранении нарушений прав собственника с требованием демонтировать постройку, в процессе уточнил свои требования - перенести на 10 метров от его дома согласно противопожарным требованиям. Судом первой инстанции иск удовлетворен. Апелляция решение отменила, т.к.

1. ФЗ не содержит требований к противопожарным расстояниям, 2.расстояния между домами не были соблюдены до возведения пристройки

3."Также отсутствуют основания полагать что строение ограничивает права истца, т.к. соответствующих доказательств в материалах дела не имеется

Теперь он подает иск с требованием снести пристройку, в основании указывает - "Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса постройки"

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске? Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

  • Апелляция
    .doc
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
  • сканирование0005
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
Уточнение от клиента

У нас гараж - разрешения на постройку не требуется, есть официальный ответ из архитектуры, про его постройки не знаю, они у него давно, еще до покупки нами дома построены

Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые юристы!

Сегодня получили еще пакет документов. Истцом была подана жалоба в кассацию, ответ привожу в приложении. То есть фраза в кавычках в его новом иске взята из определения кассационной инстанции, а не первой или второй. Это как-то меняет дело или в связи с отказом- нет?

И еще насущный вопрос - истец прекрасно знает, что по адресу дома мы не проживаем, но упорно с самого первого разбирательства указывает этот адрес, соответственно, почту мы получаем через раз, а при первых разбирательствах вообще кто-то за нас всё получал, таким образом и кассационная жалоба незаметно прошла мимо, адрес нашего проживания и прописки ему известен, также как и телефон мужа-ответчика по делу. Как можно заставить его все претензии направлять именно по адресу проживания?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Не знаю можно ли задать доп.вопросы по закрытой теме, но попробую.

Сосед притащил в суд экспертизу с выводом о существовании РЕАЛЬНОЙ угрозы жизни и здоровью, начала разбирать по пунктам - некоторых в СНИПах не существует, приплели СП по садоводческим(дачным) объединениям, СанПиН по инсоляции с формулировкой "нужно признать, что высокие стены строения вызывают ухудшение циркуляции воздуха, а благодаря высоте 7 м происходит затенение дома Истца из-за того, что длина строения больше ширины дома истца" в результате остается пресловутая пожарная безопасность 10 м и расстояние по свесу крыши 0,7 вместо 1 м., и поэтому создается опасность схода снега и дождя. Вопрос- каким образом можно оспорить результаты экспертизы, нужно ли сделать свою экспертизу или достаточно в суде заявить по пунктам (что их нет в СНипах, что по пож.безопасности есть решение суда и в ФЗ отменено расстояние)?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Я так понимаю, разрешения на строительство не было не у Вас, не у соседа? Тогда Вы  можете руководствоваться ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

ответ из архитектуры,

Елена

А ответ по какому поводу? Руководствоваться отмененным решением суда, он не может, можете выложить его иск?

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, участок и дом в собственности

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не могли бы вы выложить апелляционное определение (личные данные можно закрыть)?

Вы должны заявить ходатайство в процессе — о назначении независимой строительной экспертизы.

Бугров Александр

Не соглашусь — пока речь идет об иске соседа, он и должен заявлять такое ходатайство в целях доказательства тех обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований. Ответчик не обязан опровергать его голословные утверждения и назначать для этого экспертизы.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Текст в файле

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Узаконьте самовольную постройку на основании ст222 гк РФ и в частности п3

Ст61 Гпк РФ бесспорным доказательством является только решение или приговор суда вступившее в законную силу

Ст 56 Гпк РФ это ваш сосед должен доказать предмет и основания своего иска а вы вправе представлять возражения ст35 и 131 Гпк рф

Ст56 Гпк РФ пусть выполнит и докажет основания и предмет иска

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена.

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

В иске можно указать что угодно, хоть ссылаться «на божественные силы и т.п.», главное — письменные обстоятельства, отраженные в иске — должны подтверждаться письменными доказательствами, показаниями свидетелей и заключению эксперта (в Вашем случае строительного эксперта).

«Собака лает — караван идет»

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

В Вашем и его случае решает независимая строительная экспертиза, а точней его ответы на Ваши вопросы перед ним.

Подать иск можете (встречный), но результат успеха (или Вашего иска или Вашего соседа)--является документальное основание. Подтверждением может послужить -выводы строительного эксперта.

Вы должны заявить ходатайство в процессе — о назначении независимой строительной экспертизы.

Хотел бы добавить к Вам вопрос:

У  Вас земельный участок находится в частной собственности, на котором расположен жилой дом и пристроенный к нему гараж?

Одних голословных утверждений для этого должно быть мало. Нужна экспертиза, которая сделает вывод — действительно ли возведенное строение негативно влияет на земельный участок и строения истца.

Наумова Анастасия

Я об этом уже говорил ранее, Вы повторяетесь коллега)...

«Зачем воду в ступе молоть?»

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

В основании иска он может указать все, что угодно. Главное, что апелляционная инстанция отменила первое решение.

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек?

Елена

Вы вправе подать встречный иск. Но для этого необходимо изучить судебную практику, чтобы понимать, какие имеются шансы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

Нет, решение суда изменено судебной коллегией и необходимо им руководствоваться. Хотя нужно смотреть и решение и определение. Возможно оно изменено в части и не затронуло эту формулировку в решении суда первой инстанции. (точнее ссылаться он может на что угодно, вопрос будет ли это обоснованно).

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек?

Елена

Да, такое право Вам предоставлено и гарантировано Конституцией РФ и Федеральными законами РФ.

т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

Если Вы сможете это доказать и при этом нарушаются Ваши права, то еще можно попробовать. Если нет, то пустая трата времени.

Уточните этот новый иск принят к производству?

Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража.

Елена

Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, принят к производству

Решение суда первой инстанции полностью отменено. Им и необходимо руководствоваться.

В таком иске

Сосед подал иск о сносе пристроенного к дому гаража.

Елена

Будет отказано, т.к. судом установлено, что его права не нарушены.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Елена!

Подать встречный иск можете., но удовлетворение его если документы у соседа в порядке врятли возможно.

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Могу ли я подать встречный иск о сносе его дома и построек? т.к. его строения также нарушают не только правила пож.безопасности, но и строительные правила-веранда находится в 1 метре от межи, какие-то полуразрушенные сараи вообще на меже.

Елена

Подать безусловно можете, это Ваше право. Но тут уже Вам придётся доказывать нарушение закона и Ваших прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

«Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельст

Елена

  • Нет, этого установлено не было, так как решение в силу НЕ ВСТУПИЛО. Его по сути нет.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

  • И более того, в апелляционном определении сказано что

Также отсутствуют основания
полагать, что строение из бревен и шлакоблоков расположенное на земельном
участке ответчика ограничивает право истца в пользовании своим земельным
участком и находящемся на нем домом, или иным образом нарушает право истца, так
как соответствующих доказательств, полученных в установленном законом порядке,
в материалах делане имеется.

Вам нужно  в суде заявить о том, что

1.  О прекращении производства, так как

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда; после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основание по сути тоже, истец просто играет словами

2. Если это не сработает и иск будет рассматриваться по существу, то в суде ссылаться на то что уже указано в определении краевого суда

3. Ну и после решения суда предъявить требование о взыскании с истца судебных расходов и компенсацию за потерю времени, чтобы в дальнейшем неповадно было сутяжничать

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

В идеале, нужно доказать что иск по существу такой же как и предыдущий, НО... смущает то, что судья в первой инстанции та же самая, которая рассматривала дело в первый раз. И на каком основании строительная экспертиза может признать риск для жизни и здоровья (пожарку уже отмели), если всё таки будет производство по делу? и ЕЩЕ ВОЗНИК ВОПРОС - суд наложил запрет на проведение и гос.регистрацию действий, направленных на отчуждение дома, хотя спор идет о пристройке к дому, стоит ли опротестовывать?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Теперь он подает иск с требованием снести пристройку, в основании указывает — «Судом первой инстанции установлено наличие опасности возведенного строения, его несоответствие требованиям строительных норм и правил, что влечет возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан. При таких обстоятельствах устранение угрозы причинения вреда возможно только способом сноса постройки» Разве можно в основании указывать цитату из отмененного решения суда и фактически требовать того же что и в первом иске?

Елена

Добрый день! В данном случае рекомендую подать в суд письменное возражение на исковое заявление, в котором подробно в хронологическом порядке дайте опровержение каждому пункту и утверждению иска, главное делайте упор и ссылки на уже прошедшее судебное разбирательство и вынесенное апелляционное определение суда — которое не оспорено и вступило в силу. Примерно в таком порядке: В своём исковом заявлении истец утверждает, что ______, однако считаю данное утверждение необоснованным поскольку данный вопрос и спор был рассмотрен в судебном порядке, что подтверждается постановлением суда ____ года, в котором изложено следующее ______. И так по каждому пункту и исковому требованию. Делайте упор на то, что по данным вопросам — в отношении спорных строений уже было судебное разбирательство — т.е. именно по этим же объектам — поэтому предъявленные исковые требования подлежат отмены по этим основаниям и соответственно просите — отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. С уважением...