Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв

Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована).

С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

подать иск в суд о выделение долей в этой квартире

Суд Вам откажет. Так как в силу ст 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Нет оснований для выделения долей детям в имуществе отца. Они там зарегистрированы, фактически могут там проживать. Но не иметь доли.

Отец может им подарить доли, если захочет. И суд его не заставит это сделать. И даже имея задолженность по алиментам, делать это он не обязан.

так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м., в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз

Это тоже никак не влияет.

Можно рассмотреть вопрос постановки на учет нуждающихся на улучшение жилищных условий. На 4х может не хватать кв метров по норме в регионе (нужно считать), также проживание с отцом с туберкулёзом. Но это уже отдельный вопрос.

Елена
Клиент, г. Москва
На основании какой статьи дети могут проживать в квартире где зарегистрированы у отца?! А если дочке 19 лет, он может ее выписать, у нее есть доля в нашей однокомнатной квартире? Если я докажу что бывший муж болен (употребляют наркотические вещества), и детям опасно с ним жить. Суд не встанет на сторону детей?

До тех пор пока они не сняты с регистрационного учета. Снять с регистрационного учета 19 летнюю дочь может. Несовершеннолетнего нет.

Суд не встанет на сторону детей?

Суд ни при каких обстоятельствах не выделит доли детям в его квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована).

 Как я понимаю, на момент регистрации детей, квартира уже принадлежала на праве собственности свекрови. В 2023 году она подарила квартиру своему сыну, вашему бывшему супругу. Никто вам в судебном порядке выделять доли на детей в личной квартире мужа не будет, но вы можете просить суд вселить вашего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру (ст. 31 ЖК РФ).

Ребенок, которому 19 лет может быть признан отцом утратившим право пользования жилым помещением, т.к. не является несовершеннолетним и имеет свое жилое помещение на праве собственности.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Да, Вы правильно поняли мой текст. Недопонимаю значение слова «вселить», это значит на основании судебного решения проживать и эксплуатировать какую-то площадь, установленную судом?! На основании какой статьи детей могут «вселить» в квартиру, где зарегистрированы у отца?! А если дочке 19 лет, он может ее выписать, у нее есть доля в нашей однокомнатной квартире? Если я докажу что бывший муж болен (употребляют наркотические вещества), и детям опасно с ним жить. Суд не встанет на сторону детей?

Сейчас же ваш несовершеннолетний ребенок не проживает в квартире, где зарегистрирован, но прописан в квартире отца. Отец явно не жаждет ребенка видеть на своей жилплощади, поэтому, если отец препятствует проживанию ребенка на его жилплощади, то у вас есть право требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением отца и вселении ребенка в квартиру. При этом суд не будет выделять никакой площади для ребенка. Если квартира двухкомнатная, то отец скажет в какой комнате жить ребенку и все.

По поводу 19 летнего ребенка я уже написала в своем ответе выше, что отец подаст в суд иск и признает его утратившим право пользования жилым помещением, а затем снимет его с регучета.