Как объявить себя, физ лицо, банкротом? Невозможно выплачивать кредит

Здравствуйте. Как объявить себя, как физ лицо, банкротом, в случае невозможности далее расплачиваться по кредиту?

, Альфред, г. Казань
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изменения в закон «О банкротстве» о возможности банкротства физ.лиц вступят в силу только с 01 июня 2015 года. Но при этом, при банкротстве не просто списывается долг, а будет взыскиваться за счет продажи с торгов имеющегося имущества.  Напишите в банк заявление о реструктуризации задолженности и попросите отсрочку по оплате долга.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

На данный момент банкротом физлицо объявить себя не может, закон еще не вступил в силу. Да и после вступления в силу думаю пройдет еще время пока он начнет полностью действовать.

Могу только Вам посоветовать:

Платите по каждому кредиту согласно датам, которые прописаны в кредитных договорах, но суммы, которые Вы в состоянии платить (пусть хоть 1000 рублей).

Тогда при разбирательстве в суде Вы не будете являться злостным не плательщиком. Пишите бумаги о просьбе провести рассрочку или отсрочку платежей в связи со сложным материальным положением.

Это тоже будет являться косвенным доказательством Вашей скажем так порядочности.