Прокатное удостоверение для показа на ТВ

Я снимаю цикл короткометражных документальных фильмов (документальный сериал) о российских музыкантах. В дальнейшем хочу продавать права на показ данного цикла местных телестанциям (региональным телеканалам). Необходимо ли мне для этой деятельности получить прокатное удостоверение (в свете изменений ФЗ, вступивших в силу с 1 июля 2014 года)? И объясните почему?

, Михаил, г. Хабаровск
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Михаил

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 №396 «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации»

1. Регистрации подлежат все кино- и видеофильмы российского, зарубежного и совместного производства, используемые в целях: тиражирования и распространения; сдачи в прокат и аренду; публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации; трансляции по кабельному телевидению на территории Российской Федерации.

В последнее время в этой части изменений не было. Вероятно, Вы имеете в виду какие-то другие изменения.

Почему? Потому что это фильм, а они подлежат регистрации, если Вы собираетесь использовать его указанными выше способами. Полнометражный или краткометражный, документальный или художественный на обязанность по регистрации не влияет.

Не забудьте, что для получения прокатного удостоверения нужны договоры с авторами фильма. Грамотные договоры нужны и для безопасного использования фильма, и снижения рисков.