Возврат денег за ненадлежащий товар

Здравствуй!

Могу ли я вернуть деньги за сотовый телефон,который сломался после покупки через 2 месяца и находится на гарантии

подскажите,пожалуйста,могу ли я обратиться в магазин с требованием вернуть мне деньги за сотовый телефон,который спустя 2 месяца после покупки перестал работать.телефон на гарантии.требований эксплуатации я не нарушала,но есть небольшие поверхностные царапины возле выемки снятия крышки.посоветуйте,как правильно сделать?

, Юлианна, г. Москва
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Вы можете вернуть телефон в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае сущесвтенного недостатка, Вам необходимо обратиться к продавцу и попросить провести диагностику, если дефект существенный, то Продавец обязан вернуть деньги, если не существенный, то обязаны провести гарантийный ремонт.

Юлианна
Клиент, г. Москва

Могут ли поверхностные две царапины поспособствовать отказу в возврате денег за товар?

Если царапины не являются причиной неисправности, то нет конечно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

вправе только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупностиболее чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

С письменной претензией необходимо обращаться к продавцу.

Без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны в случае выявления существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток илинедостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена