Обнаглели менты

Вчера остановили ДПС, проверили документы. В страховке без ограничений вписан, только мой отец, когда я был в армии - он ездил. Сказали управление ТС не имеющее страховку, с ними врезался и протокол не подписал. B 12.01. решение будет выносить начальник ГАИ. То, что я владелец авто и страховка без ограничений. Вопрос: прав ли я?

, BAURZHAN, г. Саратов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если страховка у Вас без ограничений то Вы правы, а то что вы не подписали протокол не совсем правильно.Вам надо было в объяснение указать, что не согласны привести мотивацию, указать на страховой полис.В любом случае надо присутствовать при вынесении постановления.В случае вынесения его не в вашу пользу обжаловать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В полисе ОСАГО должен быть перечень лиц, допущенных к управлению, либо отметка, что управление допустимо неограниченным количеством лиц. Понятие ограниченного использование дано в ст. 16 Закона об ОСАГО:

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Если ТС управляет лицо, отсутствующее в этом перечне, фактически это означает, что у него отсутствует страховка, обязанность по страхованию ответственности не выполнена. Наказание за управление без ТС выполнения этой обязанности установлено ч. 2 ст. 12.37 КоАП в виде штрафа 800 р.