Здравствуйте, приехали отдыхать с друзьями в деревню я поехал прокатится на мотоцикле мне сделали замечание и ударили...

Здравствуйте, приехали отдыхать с друзьями в деревню я поехал прокатится на мотоцикле мне сделали замечание и ударили по руке я спокойно согласился и поехал ставить мотоцикл, поделился этим со своими друзьями они пошли разбираться я начал отговоривать в итоге они его избили я находился там рядом, ни одного удара не нанес, щас они мне пишут завтра приедут менты в город по поводу драки я ничего не ответил что мне грозит
, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока Вы можете быть опрошены в рамках доследственной проверки, если таковая будет проводиться. Если же уголовное дело будет возбуждено, то Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если Вы в избиении не участвовали и не подстрекали своих друзей к этим противоправным действиям, то Вас не могут привлечь к ответственности по причине Вашей невиновности в содеянном.

Опасность для Вас может состоять в том, что Ваши знакомые непосредственно совершившие избиение, в целях смягчения собственной ответственности или разделения её с Вами, могут дать заведомо ложные показания о том, что вы содействовали совершению преступления (например, призывали к избиению или удерживали потерпевшего).

Либо если сам потерпевший от стресса может указать на вас как на одного из нападавших, аргументируя это вашим присутствием на месте происшествия и предшествующим конфликтом.

В качестве рекомендаций советовал бы уже сейчас подыскать адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи.

Без адвоката на допросы и опросы в полицию не ходить, если Вас будут принуждать давать показания, то помнить о ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам не свидетельствовать против себя.

Если по каким-то причинам на Вас надавят и принудят к даче показаний, то последовательно утверждать, что Инициатором конфликта вы не являлись (согласились с замечанием и уехали с места конфликта), сговора на избиение со знакомыми не имели, активно возражали против «разборок» с Вашими обидчиками, сами ударов не наносили, физического или психологического содействия нападавшим не оказывали.

Перспектива же привлечения к уголовной ответственности Ваших знакомых, кто непосредственно избивал потерпевших зависит от степени тяжести вреда причиненному здоровью.

Это может быть ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести) совершенное группой лиц» (ч. 2 указанной статьи), ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — если телесные повреждения опасны для жизни.