Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно досрочное освобождение

мой муж был осужден по статьям 162 ч 3, 161 ч.2,на срок 8 лет 4 месяца строгого режима,отбыл 7 лет и 1 месяц вышел условно досрочно, можно ли обратиться в суд по истечении половины условного срока, если у него нет нарушений, чтобы снять остаток срока и возможного снятии судимости?

17 Апреля 2013, 16:22, вопрос №67336 марина, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Закон это не регламентирует и не запрещает. Можно, но суд откажет, т.к. нет нормы закона, которая позволяла бы снять судимость в период удо или сократить этот срок.

    17 Апреля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, я вот не соглашусь с предыдущим ответом по той причине, что срок погашения судимости исчисляется с момента фактически отбытого наказания осужденным.По истечение половины срока, который исчисляется для погашения судимости после фактического освобождения при безупречном поведении(по сложившейся практике) осужденный может обратиться в суд сходатайством о досрочном снятии судимости. Для подтверждения моих слов, ст.86 УК РФ:

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    18 Апреля 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть