Условно досрочное освобождение

мой муж был осужден по статьям 162 ч 3, 161 ч.2,на срок 8 лет 4 месяца строгого режима,отбыл 7 лет и 1 месяц вышел условно досрочно, можно ли обратиться в суд по истечении половины условного срока, если у него нет нарушений, чтобы снять остаток срока и возможного снятии судимости?

, марина паратуй, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Закон это не регламентирует и не запрещает. Можно, но суд откажет, т.к. нет нормы закона, которая позволяла бы снять судимость в период удо или сократить этот срок.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я вот не соглашусь с предыдущим ответом по той причине, что срок погашения судимости исчисляется с момента фактически отбытого наказания осужденным.По истечение половины срока, который исчисляется для погашения судимости после фактического освобождения при безупречном поведении(по сложившейся практике) осужденный может обратиться в суд сходатайством о досрочном снятии судимости. Для подтверждения моих слов, ст.86 УК РФ:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.