Обучение ветерана боевых действий

Я имею статус "Ветерана боевых действий" в соответствии со Статьёй 16 пункт 1.

Организация ОАО "РЖД" меня обучала на помощника машиниста электро поезда мне предоставили договор в котором указанно,что я обязан отработать 3 года после обучения,если захочу уволиться раньше или меня уволят я должен выплатить "Энную"сумму денег затраченных на моё обучение.Когда,как пунк 17 статьи 16 "О ветеранах" говорит следущее: 17)обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.

Вопрос:"Могу-ли я уволиться по собственному желанию из организации ОАО "РЖД" не выплачивая им деньги за обучение?

, Виктор Панфилов, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

       Так как Вы являетесь ветераном боевых действий, а поэтому в соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» имеете право на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
Данное положение закрепляет Ваше право  на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя и не может рассматриваться как норма, возлагающая на ветеранов боевых действий обязанности несения финансовых затрат в связи с получением новой профессии.
         Кроме того, право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации независимо от их правового статуса урегулировано Трудовым кодексом Российской Федерации.
         Одним из  положений трудового законодательства является недопустимость ухудшения положения работника по сравнению с тем, что установлено  Трудовым кодексом, иными законами, другими нормативными правовыми актами.
        Из чего следует, что условия, предусмотренные ученическим договором,  противоречащие подп. 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ «О ветеранах», применению не подлежат.

      При увольнении с работы взыскать с Вас затраты на обучение не смогут.