Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительское удостоверение гражданина Украины на территории РФ

Здравствуйте, просьба дать консультацию по следующему вопросу. Гражданин Украины приехал в РФ на собственном автомобиле и соответственно со своим национальным в/у, которое выдано в 1996 году (в Украине в/у бессрочные). Данного человека остановили сотрудники ДПС и объявили, что права недействительны, мы их забераем, авто на штрафстоянку и т.д. при том, после моего вопроса по телефону, на какое постановление сотрудник ДПС ссылается, ответ последовал "я сейчас позвоню руководству узнаю", в итоге после долгих переговоров гражданин был отпущен, возможно сказалось то, что этот инциндент произошел 1 января 2015 года, но вопрос остался открытым. Подскажите имеет право мой родственник передвигаться по дорогам РФ на собственном авто и с национальным в/у международного образца? Спасибо. Сергей. Москва.

02 Января 2015, 13:55, вопрос №673290 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, право на передвижение по дорогам РФ у Вашего родственника есть при указанных Вами условиях.

    Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.



    02 Января 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если удостоверение международного образца, то он имеет право управлять ТС на территории РФ

    ПОПРАВКИК КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

    ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

    b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

    c) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

    Приложение 6
    (НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ)

    1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

    2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 x 86 мм. Цвет удостоверения — предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.3. На передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

    4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:1. фамилия;2. имя, другие имена;

    3. дата и место рождения <*>;--------------------------------<*> Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством.
    4a) дата выдачи удостоверения;

    4b) дата истечения срока действия удостоверения;

    4c) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

    5. номер удостоверения;

    6. фотография владельца;

    7. подпись владельца;

    9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;1

    2. дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

    5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

    4d) идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;8. обычное местожительство;10. дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;11. дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;13. информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;14. информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

    6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.

    02 Января 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если он передвигается в своих личных целях и если Украинские права написаны на латинице, или же есть запись на русском языке, то можете ездить, если же только на украинском, то нужно возить с собой заверенный у нотариуса перевод.

    02 Января 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Дополню уважаемых коллег.


    В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к указанной Конвенции.Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской
    Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

    Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 25
    июля 2002 г. N 115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения
    на временное проживание.


    С уважением.
    02 Января 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    То есть если его ВУ соотвесвует указанным требованиям, то проблем быть не должно. 

    Сделайте себе распечатку и возите для очень глупых сотрудников ГИБДД

    02 Января 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если данный гражданин просто временно приехал на территорию РФ, он имеет право управлять ТС на основании только международного водительского удостоверения, которое предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением:

    ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

    Если такое лицо постоянно или временно проживает в РФ, временно пребывает в РФ, тогда он вправе управлять ТС на основании как международного, так и своего национального удостоверения:

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными
    средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    С 1 июня 2015 г. данное правило действует только в том случае, если гражданин не использует автомобиль в предпринимательской или трудовой деятельности.

    02 Января 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Немного подробнее:

    Какие документы нужны для управлениятранспортным средством в РФ
    В Российской Федерации управлять транспортным средством можно при наличии:

    — водительского удостоверения (п. 4 ст. 25 Закона N 196-ФЗ, п. 2 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396);

    — временного разрешения на право управления транспортным средством. Временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории выдается в случае проведения проверок на срок до двух месяцев, если представленные документы вызывают сомнение в их подлинности или есть основания полагать, что водитель лишен прав (п. 41 Правил).

    Водительские права граждан РФ и иностранцев, давно имеющих вид на жительство:
    Российские граждане и иностранцы, имеющие вид на жительство в РФ, для управления транспортным средством (с целью работы) должны иметь российское водительское удостоверение).

    Водительские права иностранных граждан, получивших вид на жительство в РФ 

    Иностранцам, которые недавно получили вид на жительство в РФ, дается время для получения российских прав. Они могут управлять транспортным средством на территории РФ при наличии иностранного национального водительского удостоверения в течение 60 дней (п. 48 Правил):

    — со дня получения вида на жительство в ОВД РФ;- дня въезда, если разрешение на постоянное проживание получено в консульстве РФ в иностранном государстве.

    Временно пребывающие на территории РФ иностранцы вправе управлять транспортными средствами в личных целях при наличии международного или национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г., записи в котором сделаны или продублированы буквами латинского алфавита. Если записи не продублированы, они должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (п. 44 Правил, п. 12 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

    02 Января 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»

    Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

    Если данный человек будет заниматься предпринимательской деятельностью (перевозками), либо будет работать по найму (трудовой договор), ему необходимо будет получить российское в/у, дабы не было проблем и административных санкций.

    02 Января 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396);

    Потоцкий Александр

    Утратили силу....

    02 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

    15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

    В силу п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении 08.11.1968 г. (с изм. от 28.09.2004 г.), Договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.

    В соответствии с Приложением 6 к Конвенции о дорожном движении, вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

    Если данные условия соблюдены, то Ваш родственник имеет право управлять транспортным средством с национальным удостоверением.

    02 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    (в Украине в/у бессрочные)

    Сергей

    В национальном водительском удостоверении обязательно должно быть указано на дату окончания срока его действия, в соответствии с поправками к Конвенции о дорожном движении.

    Если такого указания в правах гражданина Украины нет — то даже в том случае, если он имеет право на управление ТС на территории РФ на основании своего национального удостоверения как постоянно или временно здесь проживающий, пребывающий, он реализовать данное право не сможет вследствие несоответствия ВУ предъявляемым требованиям. Ему придется заменить ВУ.

    02 Января 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    В национальном водительском удостоверении обязательно должно быть указано на дату окончания срока его действия

    Наумова Анастасия

    А где это указано?

    ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА

    Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.

    02 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Мне представляется наиболее правильно то, что подсказывает Вам коллега Наумова Анастасия. Действительно, если у Вас национальное водительское удостоверение бессрочное, оно является действительным только на территории Украины, но не в России. Для управления в России автомобилем с Украинским водительским удостоверением надо, чтобы оно имело срок действия, как в России. Это требование вытекает из Конвенции «О дорожном движении от 08.11.1968 г., к которому присоединились и Украина, и Россия.  

    02 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В приложении № 6:

    1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.


    4. В удостоверениив обязательном
    порядке указываются перечисленные ниже сведения
    ; эти сведения нумеруются
    следующим образом:1. фамилия;2. имя, другие имена;

    3. дата и
    место рождения <*>;--------------------------------<*> Место
    рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными
    национальным законодательством.
    4a) дата выдачи удостоверения;

    4b) дата истечения срока действия удостоверения;

    4c) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

    5. номер удостоверения;

    ....

    Из данного текста следует, что в обязательном порядке должна быть указана дата истечения срока действия удостоверения. 

    До 29 марта 2006 г. указанная норма приложения № 6 действовала в иной редакции, которая предусматривала указание на такую дату только для ВУ, выданных на определенный срок:

    7. дата окончания действия удостоверения*(4);*

    *(4) Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

    но данная норма утратила силу.

    При этом указано, что

    1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6
    не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные
    водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними
    редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

    Т.е. с 2011 г. Украина должна была ввести новые ВУ с указанием на дату окончания их срока, однако ВУ, выданные до этого момента, все же действительны даже при несоответствии действующей редакции приложения № 6 к Конвенции.

    В то же время говорится про признание национальных удостоверений, но не иностранных национальных. Я все же остаюсь при мнении, что указанное иностранное национальное ВУ не должно признаваться в РФ.

    02 Января 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Национальные
    водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними
    редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

    Раз срока раньше не указывалось, то они продолжают действовать

    02 Января 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Т.е. с 2011 г. Украина должна была ввести новые ВУ с указанием на дату окончания их срока, однако ВУ, выданные до этого момента, все же действительны даже при несоответствии действующей редакции приложения № 6 к Конвенции.

    Наумова Анастасия

    Да, но  Конвенция не содержит норм об обязательной замене водительских удостоверений гражданам, которые будут пересекать государственную границу после 29 марта 2011 г. (окончание срока замены национальных удостоверений выданных до 2006 года).

    То есть, необходимо лишь начать в обязательном порядке выдавать удостоверения, имеющие срок окончания их действия. Порядок обязательной замены не регламентирован.

    То есть, национальное удостоверение не имеющее срока действия (бессрочное) должно быть действительным на территории РФ.

    02 Января 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Приложение

    к приказу МВД РФ
    от 20 июля 2000 г. N 782

     

    Инструкция
    о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской ФедерацииНаверх

     

    47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

    В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

     

    48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

    02 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турач
    Амиров Турач
    Юрист, г. Махачкала
    • 307ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте! Если передвигается на автомобиле в личных целях то можно!

    06 Января 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть