8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с сыном отцу?

Подскажите, как мне добиться разрешения видеться с сыном. Был в браке пять лет. Потом развелись. Остался сын, 4 года. Официально плачу алименты, никаких конфликтов по этому поводу не возникает. Не пью, в каких-либо противоправных или противозаконных действиях замечен не был. А сейчас у меня другая семья, недавно поженились. Моя вторая жена знает о сыне от предыдущего брака. Она не против того, что я хочу иногда с ним встречаться, ходить в зоопарк, гулять просто в парке. Учить его мастерить что-нибудь своими руками. В общем, общаться с ним хочу. Хотя бы иногда. А первая жена ни в какую не хочет. Она говорит: нет и все. Подскажите, что мне делать? Ведь она не может запретить общение отца с сыном. Как добиться того, чтобы она разрешила мне видеться с сыном?

03 мая 2012, 09:35, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса:


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.


Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.


2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.


Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Также сообщаю Вам о том, что за совершение Вашей бывшей женой действий, связанных с нарушением Ваших родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность:

Статья 5.35
2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

03 мая 2012, 09:41
0
0
0
0

Если Ваша бывшая жена добровольно не будет предоставлять Вам возможность видеться с сыном, в том числе не заключит с Вами соглашение о порядке осуществления Ваших родительских прав, то только посредством обращения в суд.

Также хочу добавить, что привлечение к административной ответственности по вышеуазанной статье 5.35 КоАП России, либо возможнсть такого привлечения, может каким-то образом подействовать на Вашу бывшую жену и она предоставит Вам возможность видиться сыном. Поэтому Вы можете объяснить ей, что за её действия предусмотренна административная ответственность. В противном случае Вы можете обратиться в отделение полиции, с целью составления протокола об административном правонарушении, по данной статье.

03 мая 2012, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Подскажите, что мне делать?

- Как добиться того, чтобы она разрешила мне видеться с сыном?

Решение Вашего вопроса предусмотрено ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года выразил свою позицию в этом вопросе:

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно родителем, а также с режимом работы родителей.
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Как показало обобщение судебной практики, определяя порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, суды лишь в отдельных случаях определяли возможность такого общения в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка - когда это диктовалось интересами ребенка. Вместе с тем, имели место и случаи, когда суд без достаточных оснований определял место общения родителя с ребенком только по месту жительства ребенка.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены пунктом 3 статьи 66 СК РФ.
При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

03 мая 2012, 09:43
0
0
0
0

- то есть я могу только через суд добиться права видеться с сыном?

Если в добровольном порядке Вам мать ребенка отказывает в этом, то только через суд.

Можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с просьбой о привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 23.2), они же составлют протоколы об административных правонарушениях.
Такие комиссии образованы в разных районах г. Ростова-на-Дону при соответствующих администрациях районов.

03 мая 2012, 12:22
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

При рассмотрения в предварительном судебном заседании, при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

С Уважением.

03 мая 2012, 09:50
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обращайтес в суд (РАЙОННЫЙ суд общей юрисдикции по месту жительства бывшей супруги и ребёнка).

В судебном порядке будет установлен порядок Вашего общения с ребёнком.

Если супруга будет продолжать препятствовать Вашему общению, уже после получения решения, на решение может быть выдан исполнительный лист, и контролировать его исполнение будет служба судебных приставов.

03 мая 2012, 09:51
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть я могу только через суд добиться права видеться с сыном?

03 мая 2012, 10:31
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку при разводе вопрос воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно не был рассмотрен и соглашения по этому вопросу между бывшими супругами не достигнуто, то Вы имеете право сейчас определить порядок общения с ребенком только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление о не препятствовании Вам в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.

Вы имеете право потребовать соблюдения Вашей бывшей супругой конкретных условий такого общения. То есть частота встреч, продолжительность, дни недели, места общения и т. д.

Судом при необходимости может быть на­значена судебно-психологическая экспертиза, которая может проводиться как в отношении родителей (одного из них), так и по психологическому анализу ситуации (семейного конфлик­та). Такая экспертиза позволит выяснить важные обстоятель­ства психологической природы (например, наличие или отсут­ствие психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей и его характер, мотивационные линии поведе­ния каждой из сторон, психологическую характеристику сис­темы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей) и в результате подтвердить или опровергнуть те или иные дово­ды каждой из сторон, что позволит суду принять правильное решение по делу. Однако, заключе­ние судебно-психологической экспертизы, как и заключение органа опеки и попечительства, является согласно ст. 78 ГПК одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

При обоснованном исковом заявлении и правильной позиции в суде, Вы имеете все шансы установить желаемый для Вас порядок общения с сыном.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Таким образом, после вступления решения суда, бывшая не сможет уже оспорить и изменить установленный порядок ( за исключением существенного изменения обстоятельств, влияющих на возможность общения с ребенком, например здоровье).

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом осбенностей рассмотрения данного вопроса в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

03 мая 2012, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает фотографировать сына?
Бывшая жена запрещает фотографировать сына! какую ей стотью придьявить что она не имеет права этого делать?
29 августа 2019, 09:01, вопрос №2489858, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена запрещает видеться с ребенком?
Здравствуйте. Как мне быть если бывшая жена запрещает видеться с ребёнком? Могу ли я при встрече на улице бывшую и сына забрать сына к себе домой?
05 июля 2019, 15:45, вопрос №2425445, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает общаться с ребенком?
Здравствуйте!У моего молодого человека такая ситуация:он был женат,совместный ребенок,но бывшая жена запрещает видится с ребенком.Он подал иск в суд,в котором он изложил всю ситуацию,график встреч и т.д...,но бывшая жена ответила возражением на иск,предоставила свой график встреч и т.д...У ребенка есть заболевание не столь значительное,но бывшая жена ссылается на то,что ребенку необходима каждодневная помощь и что отцу нельзя ребенка вывозить за пределы города.Он ходил в больницу,где обследуется ребенок,просил развернутую выпуску о диагнозе ребенка,но ему так ее и не дали.Затем он позвонил в суд,в котором находится дело,ему сказали,чтоб он писал ходатайство в суд,чтоб сделали запрос в больницу.Может ли отец ребенка сам,придя в больницу или в какое другое заведение делать запросы какие ему понадобятся?Если да,то на какую статью ссылаться?Может подскажете,какие возможно документы понадобятся в ходе разбирательства???
01 июля 2018, 20:28, вопрос №2040812, Наталья, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Что делать отцу, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью?
Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с дочерью отцу. Я временно не работаю .
26 декабря 2017, 14:26, вопрос №1857214, сергей, г. Ефремов
3 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена запрещает видеть ребенка?
Здравствуйте. Мы развелись с женой, и у нас остался ребенок. Но он не зарегистрирован на отца. Сейчас бывшая жена запрещает видеться с ребенком.что можно сделать в этой ситуации?
11 октября 2016, 18:30, вопрос №1404590, Александр, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2016