Второе высшее образование для военных

Добрый вечер. я военнослужаший по контракту, до поступления на службу имел высшее образование, работа сейчас хочу поступить в университет. будут ли мне предоставлять дополнительный учебный отпуск?

, Руслан, п. Бреды
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В данном случае работодатель даже без содержания отпуск не обязан
предоставлять, не горовя уж об оплачиваемом учебном отпуске. В ст. 177
ТК РФ русским по белому написано: «Гарантии и компенсации работникам,
совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении
образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и
компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим
профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на
обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или
соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в
письменной форме. »

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  В связи с выходом Постановлений 1155 и 1156, у контрактников и офицеров при получении второго высшего образования права на отпуск теперь нет.

Руслан
Клиент, п. Бреды

А имеет значение то что первое образование я получал будучи не военным?

Тут без разницы где и когда было получено первое высшее. На данный момент право на учебный отпуск предоставляется в случае  получения образования соответствующего уровня впервые. Поэтому сейчас выход только если брать учебный отпуск в счет основного отпуска.