108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не оплата ежемесячного взноса по договору

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Я индивидуальный предприниматель. В августе 2014 года по договору установил клиенту два пластиковых окна в рассрочку сроком на три месяца, с первоначальным взносом 30%. Установил в указанные в договоре сроки, подписал акт выполненных работ.Клиент в последующем оплатил два ежемесячных взноса по графику платежей (приложение к договору),а последний платеж не оплачивает, заменил номер телефона. Мною было направлено ему заказное письмо с уведомлением, которое он получил лично. В письме я указал ему пункт договора в котором указано: в случае не своевременной оплаты ежемесячного платежа, начисляются пени 0,5 % от суммы долга, просьба оплатить до 31 декабря 2014 года,в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. Никаких действий от клиента не было. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением и что мне можно с него истребовать?

01 Января 2015, 09:05, вопрос №672828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
42
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд в порядке. установленном законом. Рекомендую подождать 7 дней.

Что касается закона.

Статья 12 ГК РФ предусматривает в качестве одного из способов защиты гражданских прав присуждение к исполнению обязанностей в натуре. Однако ее применение конкретизировано в главе 25 ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательств».

Гражданский кодекс РФ:

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает
перед кредитором за убытки, причиненные
просрочкой, и за последствия случайно
наступившей во время просрочки невозможности
исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника
исполнение утратило интерес для кредитора, он
может отказаться от принятия исполнения и
требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока
обязательство не может быть исполнено
вследствие просрочки кредитора.

Таким образом, Вы можете потребовать с клиента через суд исполнения обязанностей в принудительном порядке.

01 Января 2015, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут