Премиальное поощрение

Здравствуйте. В нашей организации выплачивали премию раз в квартал (почему-то всегда разные суммы). За первые 3 квартала я получала премию, а за последний квартал не получила, т.к. проработала только 1 месяц из квартала и ушла в отпуск по беренности и родам с 1 ноября 2014 г. В бухгалтерии мне ответили, что премия за 1 мес не положена, т.к. квартал полностью не отработал. Правомерен ли их отказ в премии в данном случае?

, Наталья, г. Омск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Исходите из того, что премия — это не заработная плата, и даже не часть заработной платы, а самостоятельный вид поощрительных выплат.

Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ такие выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом определение условий, порядка выплат поощрительных выплат, в т.ч. премий, а также их размера — прерогатива работодателя.

Иными словами: если локальных нормативных актах вашей организации указано, что квартальная премия подлежит выплате только за полностью отработанный квартал, то бухгалтер прав, не начисляя Вам премию.