1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять авто в салоне?

Взяли авто б/у в кредит в августе 2013 года.В итоге ремонтировали коробку в декабре того же года и в июне 2014года(опять коробку).Возможно ли обменять авто на другую марку?

31 Декабря 2014, 15:09, вопрос №672735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
226
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я так понимаю гарантия на автомобиль не предоставлялась? В описанных Вами случаях Вы права обменять автомобиль на автомобиль другой марки не имеете

31 Декабря 2014, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Тула

Добрый день!А сдать авто можем обратно в автосалон?Какие наши должны быть действия?

01 Января 2015, 15:58
226
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Ст.18 ЗЗПП говорит о том, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Также, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

В Вашем случае путем проведения экспертизы (причем продавцом) необходимо установить, что до продажи Вам авто был недостаток товара, о котором Вам не было известно! Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к продавцу! Если результаты экспертизы Вас не устроят, их результаты можно обжаловать или провести независимую экспертизу

Удачи!

01 Января 2015, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.